Перейти к содержимому


Фотография

Боль в горле у кошки при питье/еде

кошка боль в горле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Scalae

Scalae

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 апреля 2017 - 03:24

Здравствуйте!

 

Сразу скажу, что к ветеринару уже обратились, но есть сомнения, поэтому хочется получить рекомендации, как действовать.

 

Кошка, ориентал, возраст 8,5 лет.

 

Ситуация была следующая. Уехала в командировку на неделю, по приезду обнаружила, что кошка в плохом состоянии: активна, но не ест, не пьет, похудела на 0,5 кг. При попытке есть или пить испытывает боль, причем, больше на одной стороне. Из ротовой полости - выраженный гнилостный запах.

 

Повезла к ветеринару. Визуально осмотрели - горло воспалено, но инородного предмета не увидели (я тоже не обнаружила, но у меня не хватает навыков для нормального осмотра). Пропальпировали - тоже ничего. Назначили первичное лечение общего плана (прокапали физраствор с витаминами + антибиотик широкого действия, взяли кровь на клинику и биохимию (у кошки начальная стадия ХПН)). По моим предположениям, проблема началась примерно дней за 5 до обнаружения состояния.

Предварительный диагноз: или ухудшение ХПН, или инфекционное заболевание.

 

Меня беспокоит, что все-таки что-то может находиться в горле или близко.

 

1) Запах точно такой же, как у другой кошки (тогда я сама обнаружила и удалила полуразложившийся непонятный ком - похоже, волосяной вперемешку с остатками пищи).

2) Слишком резкое, на мой взгляд, начало болезни (за 1 день кошка не потеряет полкило. Значит, пить и есть, скорее всего, перестала резко).

3) Нет температуры.

4) Ночью, перед отъездом в ветеринарную клинику, провела по ротовой полости мокрым ватным диском - обнаружилось пару мелких гнилостных черных сгустка (по 1-2 мм).

5) В ветеринарной клинике был небольшой период, когда слабо, но потекла слюна с гноем.

6) Закралось подозрение, что могла попасть рыбная кость от камбалы (средней твердости, полупрозрачная). (! Кошку рыбой не кормлю, но риск, что могла добраться, существует).

7) Пьет примерно так: 1-2 глотка, а дальше "щелкает" челюстями и как бы пытается вытолкнуть воду назад (но не сплевывает). Заметно, что с дискомфорт идет с одной стороны рта/горла)

 

К ХПН. Ясно, что биохимия покажет, но моча с нормальным запахом (хотя и концентрированная, но у кошки сильное обезвоживание).

 

Вопрос следующий: имеет ли смысл настаивать на рентгене? Или это бессмысленно? И права ли я в своих опасениях, т. к. прочитала, что причин для нарушенного глотания может быть много?

 

Заранее спасибо!

 

 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 10 апреля 2017 - 03:25


#2 Scalae

Scalae

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 апреля 2017 - 16:44

Тему можно закрыть - вопрос решен. Сейчас в процессе диагностики с помощью контрастной смеси (барий).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей