Перейти к содержимому


Фотография

Приступы боли у кошки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Taipan

Taipan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 марта 2017 - 04:09

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в непонятной ситуации. В пару месяцев назад кошка стала вести себя странно: пассивная, часто прячется, будто боится совершать резкие движения, периодически потягивается, особенно сильно вытягивая поочередно задние лапы. Началось все после переезда, и мы списали все на стресс (очень она у нас шугливая), но после того, как на внутренней стороне задних лап и животе появились залысины, решили свозить к врачу. Нужно заметить, что это – все проблемы, то есть, мы кушаем, мурлыкаем, на активное заигрывание искусственной мышкой реагируем как надо – разве что боязливо, в туалет ходим нормально (хоть и мимо лотка, приучить к которому ее оказалось невозможно). Кошка не была стерилизована, и врач якобы нащупала у нее кисту, уколола дексометазоном, и предложила в ближайшее время стерелизовать, пока не начались проблемы с молочными железами. Сказала, что залысины – это зализы, от боли. Через несколько дней отвезли кошку на стерилизацию, в другую рекомендованную многими знакомыми клинику. Там врач поржал, мол, нащупала кисту, волшебник что-ли, и после операции выяснилось, что никакой кисты там никогда не было, и вообще «по-женски» кошка совершенно здорова, а залысины были похожи скорее на последствия какой-то кожной дряни, которая уже прошла. Но остался вопрос, а что, собстно, тогда с ней было-то?.. Прошло 10 дней, сняли швы, все ли в порядке судить было сложно – операция, наркоз и прочее, разумеется, влияли на ее поведение. Но позже стало ясно, что проблема не иссякла, а скорее наоборот. Кошка стала еще менее активной, периодически дрожали задние лапы, странно дышала, часто пряталась под диваном, свои любимые места на верхатурах забросила окончательно, прыжкам с/на что-либо предпочитала аккуратный спуск/подьем через добрую половину комнаты, иногда реагировала на прикосновения к задней части тела криком. Причем все это не постоянно, а как-бы приступами, как мне показалось, - чаще после сна, а позже ей становилось лучше. Но даже во время приступов она не отказывалась от еды! Отвезли в ту же клинику, где делали операцию, врачи долго мучились прощупывая, и осматривая ее, но так и не нашли не одной зацепки. По их словам – перед ними просто испуганная перевозкой кошка, без признаков патологий. Делать анализы либо узи они не стали, так как попросту неоткуда начать (как и лечить). Я вспомнил, что у нее была ложная беременность полтора года назад, и даже попытки родов, но они зацепку эту сразу отмели, а вот истории про пугливость и игры с ее братом, что порой перетекали в побои (хоть и не сильные) их заинтересовали больше… Предложили подавать обезболку (локсиком) и пронаблюдать. В теории, если поможет – значит и правда что-то болит, если нет – стресс. Локсиком (обращаю внимание – вроде-бы) помог – давали 10 дней, раз в сутки, кошка стала активнее, но когда перестали давать – все по новой. Сомнения есть – ведь не известно как препарат действует, несет ли седативный эффект, и так далее. Понесли опять, и снова никаких зацепок. Чтобы исключить травму, сделали рентген, и вот, что он показал.

69c4bae53b01.png

Доктор заметил это чуть не случайно, но что это сказать не смог, а лишь посоветовал изучать, прощупывать, что именно болит, когда, искать характерные черты - короче собирать информацию. По его мнению, риска никакого нет, худшее – дискомфорт, и с ним как раз нужно бороться. Заверил, что диагноз поставить в такой ситуации практически невозможно, во всяком случае – правдивый (иными словами, будь он чудаком с другой буквы – мог бы доить деньги за анализы и препараты, которые ничего не дадут, кроме сокрытия симптомов ). Вот я и решил обрисовав ситуацию как можно более лаконично задать вопрос здесь, вдруг кто-то поможет, или хотябы сталкивался с чем-то подобным. Спасибо, что осилили, жду ваших комментариев.

Прошло больше недели с последнего визита к врачу – ситуация не менялась долгое время. Давали локсиком, когда начинается «это» (итого - раз в полтора-два дня), один раз решили посмотреть, что изменится, если не давать его  долгое время, и, если честно, вероятность его способствованию улучшениям снова подверглась сомнению.  Два дня назад кошка вдруг стала вести себя почти как в старые-добрые – проявляла давно невиданную активность, не подавала признаков боли, даже навешала брату. Так продолжалось все два дня, а сегодня ей резко стало хуже, но на этот раз я окончательно запутался боль это или страх: перемещалась на полу-согнутых, аккуратно, осматривая все вокруг огромными глазами, и только от «нычки к нычке», будто боится кого-то. Дал обезболку. Попытался успокоить. Игрался с ней (она не вставая начала играть со мной передними лапами). Через пол часа залезла ко мне на колени, и замурчала. Вот сижу сейчас с ней и думаю, что делать?

 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 17 марта 2017 - 04:10




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей