Перейти к содержимому


Фотография

Одышка у кота



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Daywalker56

Daywalker56

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 22:04

Доброго времени суток.

 

Кот, возраст 5-7 лет, кастрирован, вес 4,8 кг. Питание: сухой корм (КэтЧау), влажка Шеба, иногда куриные шеи, на улице не ходит.

Кот пришел к нам уже взрослым 4 года назад, с самого начала отмечалась одышка у кота после физических нагрузок (игры). Пару дней назад дважды были рвотные позывы без рвоты, но кот вовремя них кувырукался через голову, из-за этого было решено повезти в ветеринарку (9 марта). Там сделали рентген, по рентгену разрыв диафрагмы и часть кишечника в грудной полости (по давности видимо уже более 4-х лет, так как указанные симптомы (одышка) отмечались у кота с самого начала, травм во время нахождения у нас не было. Температура, кровь (лейкоформула) сказали что в норме.

На следующий день (10 марта) сделали УЗИ, по УЗИ заключение: Умеренно выраженные диффузные изменения паренхимы печени (однородная, эхогенность диффузно умеренно увеличена; края печени ровные, четкие, не "закруглены"; переферический кровоток обеднен, воротная вена расширена 0,92 см). Желчный пузырь спазмирован, грушевидный, стенки не уплотнены, не утолщены. Уролиты в полости мочевого пузыря Д до 0,1-0,2 см максимум, плоские, подвижные без тени. В мочевом пузыре - значительное количество гипоэхогенной взвеси. Слизистая оболочка гиперэхогенная, неровная в месте расположеня уролитов, стенка неоднородная. Форма мочевого пузыря не изменена. Наполнение умеренное. Границы почек ровные, четкие, эхогенность коркового слоя диффузно увеличена, эхогенность лоханки умеренно повышена. Копростаз. Перистальтические сокращения кишечника очень вялые. Коту сделали уколы: демидрол и гемавит.

Ветеринар ощупал кота, сказал что каловых масс в кишечнике много, нужно их выгонять. Коту влили около 15 мл Вазелинового масла (10.03 в 12:30), вливали тяжело, кот сопротивлялся, масло не глотал, булькал им, но потом не спеша залили. Некоторое время после этого он похрипывал, но вет. врач сказал что это из-за того что масло в нос попало, через минуту кот сглотнул, хрипы прекратились. В 20:00 я повторно дал коту вазелиновое масло, около 6 мл, прошло относительно спокойно. 10.03 стула не было. С утра 10.03 кота не кормили.

11.03 в 11:00 первый стул, мягкий, в массах отчетливо прослеживается веточка от букета "на 8 марта". Больше стула сегодня не было. Меня напрягает что кот, обычно достаточно социальный, весь день сидит на окне, видно что "не в духе". В 20:00 11.03 первое кормление, влажка Шеба, поел в несколько приемов, понемногу. После этого кот лег спать, но у него одышка 38 вздохов в минуту, если потревожить - то еще чаще.

Вопросы:

1) Могло ли ему попасть вазелиновое масло в легкие? Как выяснить и что делать?

2) Что посоветуете делать? Везти его с утра снова в ветклинику?

Касательно разрыва диафграгмы, врачи дают только 50% шанс на успешную операцию. В целом говорят что если кот прожил с этим уже 4 года, то лучше его оставить в покое и придерживаться диеты, исключить куриные шеи, давать мягкий корм, не брать за живот и т.д. Ваше мнение по этому поводу?



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 11 марта 2017 - 22:05




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей