Перейти к содержимому


Фотография

Необычное строение глаз кота



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 landesh

landesh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 06:36

Котенок беспородный, около 8 месяцев имеет необычное строение обоих глаз: при взгляде со стороны переносицы все как обычно - радужка, зрачок, купол стекловидного тела. При взгляде с внешней стороны глаза - зрачка не видно, а радужка закрывает все пространство как бы прикрепляясь к выпуклости стекловидной почти по наивысшей точке. Объяснениие у меня своими словами, возможно, не совсем понятное. При взгляде на мордашку спереди косоглазия не наблюдается, слепоты тоже, хотя некоторое ограничение зрения бокового кажется имеется. Мать домашняя кошка с нормальным строением глаз, отец домашний соседский и однопометница сестра тоже без патологий. В городе ветеринара-офтальмолога нет, поэтому поход в клинику с данным вопросом не имеет смысла. Просто интересно, это часто встречающееся отклонение или что-то новенькое, только ему доставшееся. Если сможете дать ссылки или описание на подобное явление, буду благодарна.  



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 13 февраля 2017 - 06:37


#2 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 08:39

Сделайте качественное фото и разместите здесь, по вашему описанию ничего не понятно.

#3 landesh

landesh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 14:44

Увы, котик не у меня,  и фото уже не сделать. Если кто сталкивался с такой патологией, ну хоть в учебнике, то по описанию можно вполне сориентироваться, такое не забудешь и по-другому не опишешь, ну если только спецтерминами. Мне такое строение никогда нигде не встречалось, а очень интересно.



#4 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 01:34

Вы вероятно путаете роговицу с стекловидным телом. Вероятнее всего вы описываете спаечный процесс между роговицей и радужной оболочкой.  Данное явление обозначается термином передние синехии.



#5 landesh

landesh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 04:55

Вы вероятно путаете роговицу с стекловидным телом. Вероятнее всего вы описываете спаечный процесс между роговицей и радужной оболочкой.  Данное явление обозначается термином передние синехии.

Возможно путаю ))  Благодарю, про синехии почитала, посмотрела. По описанию "Синехии (спайки) , - состояния глаза , при которых радужная оболочка прилипает либо к роговице (т.е. передний синехий ) или к хрусталику  " вроде бы должно быть оно, но вот ни одной достойной иллюстрации пока не нашла ))  Были бы хоть какие-то выполнены с бокового ракурса, как глазное яблоко в разрезе, было бы нагляднее. У кота оба глаза, в таком случае, были поражены абсолютно одинаково и граница слипания достаточно обширная, практически на половину окружности,  и зеркально - на обоих глазах со стороны внешнего уголка глаза. Радужка была однородного цвета, помутнений тоже не было, глазки были чистые, прозрачные. Даже не помню, чтобы мне этим котятам глаза приходилось промывать, лечить. Другим приходилось, а эти с рождения были в доме, в тепле и без проблем. Просто однажды случайно заметила, что глазки не такие, как у всех и с тех пор не давали они мне покоя. Получается, внутриутробная инфекция и он с такой сетчаткой родился? Вспомнила, что в помёте был еще один котенок, весьма активный, но видимо с парализованными задними лапками, волочил их, когда ползал, прожил два или три дня.



#6 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 08:14

Вы уже пишите про сетчатку, причем здесь сетчатка. Если бы приложили фото, можно было бы говорить о диагнозах. Но в любом случае нужен непосредственный осмотр офтальмолога. У котенка может быть как одна патология, так и несколько. Поэтому обсуждению диагнозов просто со слов владельца, тем более со спутанным описанием бессмысленно.

#7 landesh

landesh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 17:57

Не сетчатка, а радужка, там опечатка. Были бы фото, приложила бы. Глаза были чистые, ни светобоязни, ни слезотечения, ни нагноения не было.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей