Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы со стулом и почками у кота



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 fufums

fufums

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 19:57

Доброго времени суток.

Кот, 19 лет, метис, кастрирован, вес 4,5 кг, питание - сырая рыба, говядина, курица, 2-3 раза в неделю влажные корма.
Последние 2 года начал очень много пить и мочиться, по 6-7 раз в день. Примерно полгода ищет в квартире холодное место, обычно ложится животом на пол в ванной, и часами там лежит, часто просится на балкон (там сейчас мороз). С недавнего времени шумно дышит, иногда слышно, как он вдыхает-выдыхает.

По большому всю жизнь ходил 1 раз в неделю, но запоров никогда не было. А совсем недавно, месяц назад, появились проблемы со стулом, 2 недели не ходил в туалет. Начали давать ему по 2 мл дюфалака раз в день, эффекта не было, дали вазелиновое масло, помогло. Ещё через 2 недели опять запор, перестал есть, пил воду и сразу рвало. Вазелиновое масло давать не стали, поставили клизму "Микролакс", помогло, но после неё кот весь вечер пил воду, и она сразу выходила из него, рвало, и так несколько раз, позже заметили, что кот сидит и дрожит. Непонятно, или это были побочные от клизмы, или это проявления интоксикации от долгого запора.

Через неделю свозили его в ветеринарную, там сделали анализы крови, сахар был 12, сказали, что у кота сахарный диабет, сделали несколько уколов, извлекли кал пальцами. На следующий день снова взяли кровь, сахар понизился, и последующие дни тоже был невысокий, диабет теперь под вопросом. Но показатели почек плохие, сказали, что это почечная недостаточность (мочевина и креатинин высокие). 10 дней возили кота ставить уколы (Гамавит, Гордокс, Димедрол, Кантарен, Кокарбоксилаза, Кофеин-Бензоат натрия, Лигфол, Натрия Гидрокарбонат-эском, Натрия хлорид, Папаверин, Рингера-Локка, Уротропин).

Коту стало немного лучше, но он вялый, иногда жалобно и долго мяукает, стал мало есть, сегодня весь день отказывается от еды, меньше спит. По-прежнему часто лежит в ванной на холодном полу, врач говорил, что он ощущает жжение в животе, и лежание на холодном полу приносит ему облегчение. Температура у него пониженная, 36.1.

В ветеринарной один врач рекомендовал дома продолжать давать таблетки Кантарен для поддержки почек, а другой врач сказал, что всё равно нужно привозить кота 2 раза в неделю на уколы, иначе снова станет хуже. Подскажите, как быть?
И второе, очевидно, что проблема запоров стала системной, похоже на атонию. Один врач предлагал выписать прозерин, другой его не рекомендует, советует повысить дозировку дюфалака. Либо каждый раз возить его на ручное извлечение кала. Клизму "Микролакс" и вазелиновое масло применять не советуют.

Прикладываю результаты УЗИ, и 2 анализа крови с разницей в неделю, для сравнения.

В общем, хотелось бы свежих взглядов со стороны, подскажите, что из лечения можно добавить/убавить, и как можно облегчить коту боль в животе. Посоветуйте, как нам быть дальше.
Спасибо за внимание.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.jpg   13,82К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   16,66К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   23,68К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   66,29К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   22,68К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   46,55К   3 Количество загрузок:


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 24 января 2017 - 19:58


#2 fufums

fufums

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 12:55

Вот такими были процедуры, это за два разных посещения:

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7.JPG   64,94К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.JPG   61,85К   1 Количество загрузок:


#3 fufums

fufums

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 января 2017 - 12:14

Свозили в другую ветеринарную, там диагностировали вирусную инфекцию, видимо, в предыдущей ветеринарной заразился от других животных. Взяли кровь, сделали несколько уколов, удалили зубной камень, чек прикладываю:

http://s019.radikal....100df45738e.jpg

Когда привезли домой, кот стал пободрее, сам поел немного мяса и корм, перестал жалобно мяукать.

На следующий день уже не искал холодное место, и сам был потеплее. Но аппетита опять не было, кот был вялый и сонливый.

 

Вечером опять повезли в эту клинику, было вот так:

http://s018.radikal....96bd8fa42c9.jpg

Когда вернулись, сразу же пошёл к мисочке, хорошо поел куриной грудки, похоже, что уколы и капельница пробуждают у него аппетит. А сегодня с утра опять не ест, вялый, сонный, спит всё время. Вечером снова поедем на лечение.

 

Был бы признателен, если кто-нибудь взглянул на процедуры, и поделился своими соображениями.



#4 fufums

fufums

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 19:10

Теперь в диагнозе сомнений нет, лечим ХПН.

Ещё раз сделали анализы, выкладываю их.

 

http://i013.radikal....8c8f5716428.jpg

http://s019.radikal....0ed14342d88.jpg

http://s019.radikal....29a6f0e2841.jpg

 

Котик стал очень вялым, по-прежнему не ест, кормим сами ложечкой, очень мало получается скормить, большую часть выплёвывает. Уже два дня с трудом мочится, долго топчется на лотке, ложится возле него, и только через полчаса пописает. Всё время лежит в ванной, теперь ещё и в туалете, иногда вообще ложится в странных местах, где никогда раньше не лежал. Постоянно лежит с открытыми глазами, непонятно, спит он, или нет. Странно кладёт голову, как-то сильно повернув её. Часто переворачивается с боку на бок. Во время передвижения шатается, идёт неравномерно, лапки расходятся в разные стороны.

 

Если кто знает, прошу, объясните, в чём причины всех этих резких осложнений.



#5 fufums

fufums

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 23:14

Лечение скорректировали, сегодня оставляли кота в клинике на весь день, там ставили капельницы, покормили. Вывели мочу катетером, её было немного, и она была густая, вязкая. Сделали клизму, вышло немного кала, сказали, что кишечник раздут, растянут. Температура 36.

Вечером повезли кота домой, в машине он был немного активен, высовывал голову из сумки и смотрел по сторонам. А дома просто упал на пол в туалете, с большим трудом поднимается, чтобы перевернуться на другой бок, ходить у него уже нет сил. Когда лежит, иногда шевелит лапками, как будто тянется куда-то, и у него дрожат плечики, похоже на спазм. Не пьёт, отворачивается от мисочки с водой. Помочиться даже не пытается, хотя в лечебнице прокапали немало.

Завтра опять оставим котика на день лечиться. Но пугает то, что с каждым днём он всё слабее, несмотря на лечение.

Вот процедуры за последние два дня:

http://s50.radikal.r...d498b891ab4.jpg

http://s018.radikal....82e98717d39.jpg



#6 fufums

fufums

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 19:34

Последняя ночь нашего котика была просто мучением, он не мог спать, даже не закрывал глазки, на них вышло третье веко, взгляд был очень грустный. Иногда, когда появлялось немного сил, он очень жалобно плакал. Мы не знали, что делать. Была надежда, что если продолжать лечить его, будет ремиссия, и котик станет хотя бы немного бодрее. В клинике сбивали с толку, сначала сказали, что у него терминальная стадия ХПН, а на другой день говорили, что ему лучше, и анализы у него не критические. Возможно, у них, под действием лекарств, он и правда лучше выглядел, но дома падал без сил. Даже появилось сомнение, что от лечения ему становится хуже, потому что мы полагали, что от такой болезни не угасают так стремительно. А у него за 2 дня как будто совсем перестали работать почки, хотя показатели креатинина и мочевины и правда не критические.

 

Можно было отвезти его на лечение, но мы боялись, что потом он опять будет мучиться всю ночь, возможно, ещё сильнее. Оставлять его таким дома, без медицинской помощи, было ещё страшнее. Он не заслуживал и дальше так страдать.

 

Вчера утром мы повезли нашего котика, еле живого, усыплять. Что самое невероятное, в машине он приподнялся на передние лапки, и стал крутить головкой, смотреть в окна. Когда в клинике он лежал на столе, и ему делали успокаивающую капельницу, мы держали его лапку, и нам показалось, что он своими глазками говорил “спасибо”.

 

Мы не знаем, правильно ли мы поступили, все ли возможности использовали, и всё ли сделали так, чтобы это было наилучшим для нашего котика. Очень ругаем себя за то, что за все его почти 20 лет жизни ни разу не показывали его ветеринару, и не придавали значения появляющимся признакам болезни. Мы искренне думали, что наш котик абсолютно здоров, и даже когда он начал пить очень много воды, не забили тревогу. И мы никогда себе этого не простим.



#7 Evidence

Evidence

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 февраля 2017 - 00:05

Здравствуйте, как ваш котик? 



#8 fufums

fufums

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 21:06

Evidence, нашего котика больше нет. Мы сделали всё возможное, но ничего не помогло. Невозможно было и дальше видеть его страдания. Мы приняли тяжёлое решение усыпить нашего котика. И сейчас мы сильно скучаем по нему, нам очень его не хватает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей