Перейти к содержимому


Фотография

Воспаление века и глаукома у кошки - стоит ли оперировать



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 amelika

amelika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 01:17

Здравствуйте!
Персидская кошка, ей 12 лет. Я уезжала на год, за ней смотрела мама. Год назад осенью мама принесла ей листья камыша - решила раз она ест пальму, чтобы отрыгивать слизанную шерсть, пусть и их пожует. Неизвестно, может кошка играла листьями и поранила глаз, может болезнь сама началась, но позднее когда мама пришла с работы глаз слезился. Она решила что просто воспаление как раньше иногда глаза начинали течь. Промывала ромашкой, еще чем то.. Мне сказала уже со временем - что глаз не становится лучше а ухудшается. Повезла кошку в больницу, там сказали что это скорее всего глаукома от старости, ничего не сделать, капайте капли. Прописали тауфон, мази...
 
Когда я вернулась глаз уже пропал - увеличился в 2 раза, стал матовым, зрачка нет, видна маленькая черточка как царапина, видны капилляры, верхнее веко вывернуто постоянно. Так он выглядел этим летом.
 
http://imglink.ru/pi...557ce32be8f.jpg
 
http://imglink.ru/pi...d0733454dc4.jpg
 
Мы капали каждый день Тауфон по 2 р, глаз немного тек коричневатой слизью. Во время обострения когда начинала течь слизь больше, капали Ципрофарм. Какое то время глаз оставался чистым, я стала капать тауфоном реже. Неделю назад стала замечать у кошки на внешнем краю глаза, то место которое у нее всегда открыто - впадающая вмятинка. Она даже когда спит глаз почти не прикрывает, я решила это от сухости.. За последнюю неделю глаз резко ухудшился - вмятина растёт, меняется, уже полоска поперек всего глаза наросла - вдоль линии где веко совсем не прикрывает глаз даже если кошка смыкает веко.. весь глаз в красных разводах, гноиться сильно начал, посередине глаза натекали прозрачные капли выглядели как волдыри на глазу. Теперь весь глаз какой то в рытвинах... Тауфон и Ципрофарм не помогают - не вижу от них эффекта. Верхнее веко раздулось еще больше, стало ярко бордовым, глаз все время в нагноениях, не знаю снимать их ватными палочками или только капать каплями, чтоб не травмировать еще больше глаз ей... Раньше кошка нормально себя вела, вроде бы глаз ее не беспокоил, иногда только могла чесануть веко лапой.. Сейчас спит и резко подскакивает, смотрит перед собой.. Головой мотает, начинает бежать по комнате .. В комнату темную стала спать уходить. Обычно рядом со мной сидит..
http://imglink.ru/pi...8aae805d400.jpg
http://imglink.ru/pi...b317eec8a35.jpg
 
Это таки глаукома или что то другое у нее? Насколько это болезненно по ощущениям для кошки и чем ее лечить? Мне сказали глаз удалять нужно. Я против операции старой кошке- больше мучений ей только. Если не удалять какие прогнозы?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 23 декабря 2016 - 01:18


#2 amelika

amelika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 01:27

Кошке четыре года назад делали стерилизацию - я не знала что это обязательно нужно делать молодой... У нее уже по животику уже горошинки пошли, врач сказал рак и кошка умрет скоро.
Я давала ей препарат АСД, если знаете. Пару недель.. Она его выплевывала большую часть и пеной шла..очень едкий хоть и сильно разводила. Но горошинки таки пропали после него - помог. Только одна размером с горошину черного перца возле хвоста осталась. Не росла все эти годы.. В последний год только пошла активно в рост. Сейчас уже с большую черешню. Пока притормозила, не растет болье активно.. И еще на спинке несколько мелких - летом я ей неделю давала пропить АСД. Больше не выдержала - она мучается пить, царапается, кричит и я вливать ей... Глаз был месяцы без явных ухудшений. Может асд помог.. Сейчас ухудшился...


Так у нее больше болезней нет - ест активно, мясо крутим с овощами и овсянкой.. Очень красивая шерсть сейчас, пушистая как никогда.. В остальном вроде ее больше ничего не беспокоит.. Ведет себя как обычно.

 

Сколько она еще могла бы прожить? Год-два или все же больше? Я бы не хотела ее мучать операциями.. Раз у нее итак новообразования есть... Для нее большой стресс и просто из дому вынести..

Если бы капать что то чтоб только глаз не болел у нее.. А там уже если резко ухудшится глаз или вскрываться образования начнут - если больно ей будет, я бы лучше усыпила ее. Я считаю пусть живет, пока хорошо себя чувствует, операции - это для хозяевов чтоб с животным подольше побыть, а самим животным эти мучения "хоть с одним глазом и все болит, но лишь бы живая ползала" не нужны.  Не хочу чтобы она мучалась от боли и по больницам затаскивать ее..



#3 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 11:32

Так может выглядеть опухолевый процесс. Никакие глазные капельки и тем более АСД на этот процесс уже не повлияют. Другие вопросы, на ваше усмотрение... Вы заранее прописываете ответы, противоречащие медицинским подходам. Естественно процесс идущий так активно в голове не может не причинять животному боль.

#4 amelika

amelika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 12:20

Спасибо... Тем не менее я не получила ответ на вопрос какие прогнозы если делать и не делать операцию - учитывая то что у кошки уже есть другие опухоли на теле, что кошка старая, есть ли смысл затрагивать только глаз - это ведь спровоцирует реакцию остальных опухолей? Есть ли смысл в медицинских подходах в виде операции, для возраста кошки, если у кошки уже идут в теле такие процессы?
Неужели нет никаких лекарств что могут помочь снять боль кошке?..
Кошка испытывает сильные боли только изза глаза? А остальные опухоли тоже болезненны? Почему она не показывала до обострения что у нее вообще что то болит?

#5 amelika

amelika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 декабря 2016 - 04:17

?

#6 yoopy

yoopy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 19:56

Глаз нужно удалять. Опухолевый ли это процесс или инфекционный на фоне травмы, не имеет значения. Внутри гной, возможно там панофтальмит, возможно в ретробульбарном пространстве есть опухоль (или в самом глазе) Как сказал вам доктор в предидущем сообщении, ничего уже не поможет, кроме удаления. Не пытайтесь переложить Ответственность на врача. Решать вам. Для начала обратитесь ко врачу очно.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей