Перейти к содержимому


Фотография

Кот кидается на щенка



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 relaxxx21

relaxxx21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 августа 2016 - 11:30

Добрый день! Нужен ваш совет: у меня есть кот, некастрированный, 5 лет, порода тайский, в отношении ко мне очень ласковый, ходил за мной по пятам, хоть в туалет, хоть в ванную, спит ночью со мной под боком. Завели 3 месяца назад щенка хаски, сейчас щенку уже 5 месяцев. У животных сейчас начались особенно агрессивные стычки, и если до этого момента пес не отвечал агрессией на агрессию, т.е. да он лезет к коту играть, а кот рычит, далее уже бьет пса лапами по носу, и максимум мог погнать щенка. Но вобщем все не так страшно было, все игры такие быстро заканчивались и наступал мир. Сейчас щенок подрос, из особенностей поведения добавились моменты в отношении кота: 1. Он стал сверху над котом заходит, кот как бы под псом оказывается, т.к. собака выше. Коту это крайне не нравится, кот извивается, кусая собаку в щею. 2. Собака в час кормления пока я накладываю еду начинает бегать прогонять кота как можно дальше от кухни, не важно, где в этот момент кот, даже если тот в дальней комнате, пес все равно наскакивает на кота.
И итоге, второй день вижу, а вчера был момент уже весьма жестких разборок: пес идет за котом следом, возможно и тыкает кота носом, кот уже не то что лапами, он вцепляется щенку в шею, прям кидается на него, и если первые 2-3 таких броска щенок воспринял как и прежде как игру, то на последнем броске на щенка, щенок уже также вцепился в кота. К сожалению, молниеносно у меня не получается их разнимать, но в целом, как только я оттащила щенка, все сразу успокоились, но точно скажу, что когда оттаскивала щенка он грозно скалился на кота, но тут же успокоился, на меня агрессию не перевел.
Я перечитала кучу сайтов, все советы слишком общие и поверхностные. Наш кинолог говорит не вмешиваться (собаку уже 1.5 месяца водим на дрессировку), но когда такие стычки стали происходить, я не могу не реагировать.
Нужны советы, последовательность действий, а в идеале зоопсихолог, который приедет к нам домой и вживую посмотрит на ситуацию.
Помогите пожалуйста.
Заранее большое спасибо.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 17 августа 2016 - 11:31


#2 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 17 августа 2016 - 13:26

Коты и собаки, хотя не являются звеньями одной пищевой цепи (собаки не питаются кошками, а кошки собаками), однако,  и те и другие всеядные хищники, которые в природе постоянно конкурируют за место обитания и источники пищи. В природе дружба кошек с собаками невозможна. В условиях квартиры вы искусственно помещаете в замкнутое пространство двух потенциальных хищников и соперников. Если животные получают травмы в результате игры, когда один участник играет мягко, а второй жестко, вопрос иногда удается решить (собаке одевают мягкий намордник, кошке удаляют когтевые фаланги на передних лапах). Если идет борьба на уничтожение вопрос решить мирно не получится. В конце концов, вероятно победит собака, потому что она крупнее и сможет съесть (в прямом смысле этого слова) вашего кота. Однако, в процессе битвы коту вероятнее всего удастся разорвать собаке уши, нос и глаза. Кинолог посоветовал вам полную ерунду. Если вы не хотите у себя в квартире смотреть дикие битвы животных (как в телеканала Discovery) разделите ваших животных полностью, хотя бы на месяц. Дайте собаке вырасти, а коту успокоиться. Если через месяц при повторном контакте отношения не наладятся, вы не сможете объединить животных в рамках одной квартиры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей