Перейти к содержимому


Фотография

Как самостоятельно вскрыть ушную гематому и сделать дренаж?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 shur66

shur66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 июля 2016 - 05:24

Здравствуйте. Вы все наверное, отправите меня на приём к Айболиту... И я с Вами полностью согласен....Но есть проблема :( Собака не управляема, её не то , что в машину затянуть, я его поймать просто не смогу...Кобель, метис Лайки, 8 лет, гематома замечена дня три, назад...доросла до 5х3х2см, вроде бы остановилась, не мешает, просто ухо опустилось, не болит...Если вы подскажите как правильно сделать рассечение, с какой стороны, чем закачать или замазать, чем проколоть и куда, буду премного благодарен, жена завтра химии накупит, что по этой теме на других сайтах фигурировала, у меня есть одноразовые лезвия для скальпеля... Приму совет о знакомом  сочинском хорошем ветеринаре, который по вменяемым ценам сможет выехать на дом....



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 26 июля 2016 - 05:25


#2 shur66

shur66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 01:01

Всем спасибо за помощь, очень "отзывчивый" форум :) Как вы здесь  живёте? Пока помогает Гепарин, гематома в два раза уменьшилась, с маленького куриного до перепелиного :) Вероятность самостоятельного хирургического вмешательства остаётся после звонков сочинским ветеринарам, 10К руб, многовато даже для породистой собаки...



#3 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 03 августа 2016 - 11:23

Т.е. мы всю жизнь учимся, тратим деньги, время, нервы. А вас требуется обучить ОНЛАЙН в одном сообщении?

Ну, ок.

 

Устанавливаете внутривенный катетер.

В соответствии с Инструкцией по массе разводите и вводите Золетил или Телазол (не дефицит, продается в ветаптеках).

При наличии шерсти на месте надреза - выстригаете ее.

Обрабатываете операционное поле в соответствии с правилами антисептики (Кутасепт, на худой конец - 70% этиловый спирт), смазываете место надреза 5% спиртовым раствором йода.

Одноразовым скальпелем (он же есть у вас, да?) надрезаете гематому с двух сторон.

Обращаете внимание на отделяемое содержимое и принимаете решение, что это - гематома или лимфоэкстравазат. Это очень важно для определения дальнейшей тактики лечения.

Промываете полость раствором Диоксидина 1% или Хлоргексидином.

Устанавливаете дренаж из резинки от стерильной перчатки.

Закладываете в полость мазь "Левомеколь".

При гематоме назначаете и производите 2-3 дневный курс инъекций Дицинона или Этамзилата. При лимфоэкстравазате - бессмысленно.

В любом случае проводите антибиотикотерапию антибиотиками широкого спектра действия.



#4 shur66

shur66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 августа 2016 - 22:17

Т.е. мы всю жизнь учимся, тратим деньги, время, нервы. А вас требуется обучить ОНЛАЙН в одном сообщении?

Ну, ок.

 

Устанавливаете внутривенный катетер.

В соответствии с Инструкцией по массе разводите и вводите Золетил или Телазол (не дефицит, продается в ветаптеках).

При наличии шерсти на месте надреза - выстригаете ее.

Обрабатываете операционное поле в соответствии с правилами антисептики (Кутасепт, на худой конец - 70% этиловый спирт), смазываете место надреза 5% спиртовым раствором йода.

Одноразовым скальпелем (он же есть у вас, да?) надрезаете гематому с двух сторон.

Обращаете внимание на отделяемое содержимое и принимаете решение, что это - гематома или лимфоэкстравазат. Это очень важно для определения дальнейшей тактики лечения.

Промываете полость раствором Диоксидина 1% или Хлоргексидином.

Устанавливаете дренаж из резинки от стерильной перчатки.

Закладываете в полость мазь "Левомеколь".

При гематоме назначаете и производите 2-3 дневный курс инъекций Дицинона или Этамзилата. При лимфоэкстравазате - бессмысленно.

В любом случае проводите антибиотикотерапию антибиотиками широкого спектра действия.

Огромное спасибо :) Всё понятно и доступно описано. Примерно так я себе и представлял, просто не думал , что надрез нужно с двух сторон делать...



#5 shur66

shur66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 августа 2016 - 22:18

Спасибо :)



#6 shur66

shur66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 августа 2016 - 00:02

А можно вместо общего наркоза, применить новокаин?



#7 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 04 августа 2016 - 13:31

Совсем недавно вы писали, что собака неадекватна. Как вы себе представляете процедуру без седации?

Новокаин можно. Но не В полость, а В кожу. Внутрикожно. В место разреза.



#8 shur66

shur66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 августа 2016 - 22:09

Она слишком адекватна :) Просто живёт на воле и если что-нибудь заподозрит, я её, на своих 28 сотках, просто не догоню :) Здоровья не хватит... Ну а если на поводок посадить, и втроём зафиксировать, то будет только поскуливать, поэтому и спросил, это сильно болезненная процедура? И ещё, в инструкции к телазолу указана возможность внутримышечной инъекции, как Вы правильно заметили, что бы внутривенно ввести у меня мозгов не хватит... Ну это - на всякий случай.



#9 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 05 августа 2016 - 23:19

Хотела описать свой способ, но после второго сообщения ТС руки опустились. Уважаемые, дорогие, нервные наши владельцы. Вам тут никто ничего не должен. Дошли руки до форума, тема любимая, но вот с таким тоном я даже за деньги помогать не буду. Видите ли в чем дело, мы тут не живем, как Вы изволили выразиться. Мы иногда сюда заходим, чтобы помочь хорошим людям просто так.



#10 shur66

shur66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 11:44

Хотела описать свой способ, но после второго сообщения ТС руки опустились. Уважаемые, дорогие, нервные наши владельцы. Вам тут никто ничего не должен. Дошли руки до форума, тема любимая, но вот с таким тоном я даже за деньги помогать не буду. Видите ли в чем дело, мы тут не живем, как Вы изволили выразиться. Мы иногда сюда заходим, чтобы помочь хорошим людям просто так.

Уважаемая Aussie, Вы своё отношение к хозяевам так же на их питомцев перекладываете? И что плохого в фразе "жить на форуме"? Я на своём радиолюбительском форуме живу, и сообщений столько же сколько у Вас, считайте тоже "доктор" :) Но всегда всем помогаю, независимо от ранга...



#11 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 12:18

Уважаемая Aussie, Вы своё отношение к хозяевам так же на их питомцев перекладываете? И что плохого в фразе "жить на форуме"? Я на своём радиолюбительском форуме живу, и сообщений столько же сколько у Вас, считайте тоже "доктор" :) Но всегда всем помогаю, независимо от ранга...

Ну, в ответ спрошу - Вы на радиосвязи так же экономите, как на лечении собаки?



#12 shur66

shur66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 23:43

Ну, в ответ спрошу - Вы на радиосвязи так же экономите, как на лечении собаки?

Давайте не будем флудить в теме, я ни у кого, ни чего не требовал, но Вы написали, а мне пришлось ответить... Ну а насчёт экономии... Вы не правы, их просто - нет...



#13 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 07 августа 2016 - 01:22

Ну Вы же позволяете себе сарказм, почему бы мне не пофлудить.



#14 shur66

shur66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 07 августа 2016 - 01:57

Ну Вы же позволяете себе сарказм, почему бы мне не пофлудить.

Да боже упаси, я тут недавно, с вашими модераторами пока не сталкивался, флудите в волю :) А что касаемо сарказма... Так посмотрите на дату первого поста... какой уж тут сарказм, это "крик жаждущего в пустыне..."



#15 shur66

shur66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 августа 2016 - 05:19

Не хотел писать, что бы не сглазить. Ещё раз хочу поблагодарить Doctor ! Ваша инструкция очень помогла! Хотя мне и пришлось импровизировать, но в нужном направлении. Докладываю :) Пока я ждал ответа, пока закупались препараты и инструменты, пока смогли все вместе собраться... гематома стала твёрдой... Я смотрел видео, где показан процесс чистки, бррр, но инструмента нет, да и под новокаином не сильно размашешься... Поэтому заранее прокипятил самую маленькую ложку для специй, примерно 0,5х0,8мм. потом долго думал про дренаж, смотрел Инет, но так и не понял как эту резинку закрепить, что бы пёс её не вырвал, поэтому решили - без дренажа... Надели намордник впервые в жизни, на всякий случай, разложили кресло, поставили свет, уложили пациента, жена стала его брить, сначала машинкой, потом станком... Сын держал... А я стою в стерильных  перчатках, как бог... Потом они поменялись местами... Я обработал ухо Кутасептом, проколол ухо вокгруг будущего разреза Новокаином, не думал, что от самой тонкой иглы кровь выступит, но заранее были приготовлены тампоны из  ваты и бинта и стерильный пинцет, всё это было разложено на почти стерильной подстилке из листов А4 , вытащенных из середины пачки :) Сын брал пинцетом  тампон, пшикал Кутасептом и протирал...  Потом в ушной проход, на всякий случай, вставили тампон. Затем я профессиональным движением радиоинженера, привыкшего к скальпелю, сделал разрез вдоль внутренней части уха по центру гематомы, но оттуда ничего не полилось... Из шприца без иглы впрыснул в полость Диоксидина, взял маленькую ложку и насколько смог, прочистил полость от сгустков крови, потом  ещё раз промыл, затёр в рану Левомиколь (мазь мне известна, как-то ногу себе проткнул, тоже в  дыру вкладывал:)) Потом залепили всё ухо лейкопластырем , который он через пять минут содрал... Потом несколько раз в день просто мазали и больше ничего. прошло двадцать дней - полёт нормальный, ухо зажило, воспалений нет, остались твёрдые прожилки, возможно я недочистил. Ухо не стоит, но ему экстерьер не нужен, так даже прикольнее смотрится, лишь бы я чего лишнего не отрезал.



#16 shur66

shur66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 апреля 2020 - 04:07

Ну Вы же позволяете себе сарказм, почему бы мне не пофлудить.

Извините за прошлое, но мне сейчас не до сарказма...Мой пёс заболел, видимо дело к концу идёт... Я видимо инета перечитал, голова не соображает... Симптомы подходят под что угодно, но с разными отличиями. К  Вам я обращаюсь потому, что Вы мне, возможно, ответите в отместку за мой "сарказм" ;)  Ситуация такая... Их у меня два, один молодой (2 года) , один старый , которому я ухо резал ( 12 лет) типа лайки... Оба не привиты, моё упущение:(  Старый с территории участка не выходит, а молодой нашёл где то дырку и гуляет по посёлку. Две недели назад молодой потерял аппетит, стал прятаться под диван, перестал вообще из дома выходить, издавал звуки похожие на хрюканье и тёр морду, через пару -тройку дней всё прошло, единственное что я ему в пасть полную клизму Полисорба влил, на всякий случай, а то догхантеры и у нас бывают... Я уж не знаю, это помогло или молодость, но он нормальный, а вот старый с неделю назад  "захрюкал", потом стал терять координацию, а теперь уже как три дня  встать не может, тремор постоянный, стонет, но аппетит сначала был, сам мог доползти до миски, сейчас хуже, но нос холодный, глаза затекают, сегодня кровь на губе выступила, то ли прокусил, то ли изнутри... Но всё соображает, даже пытается команды исполнять. Вот вроде бы и всё :( Я понимаю , что трудно вот так дать рецепт, но всё равно другого варианта нет, сейчас после недели Самоизоляции явно не до Айболитов, нет ни денег, ни транспорта , хоть эвтоназию делай подручными средствами... Буду благодарен за любой ответ ил совет... Спасибо.

 Александр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей