Перейти к содержимому


Фотография

"Новенький"



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Анастасия Berges

Анастасия Berges

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 июля 2016 - 13:36

Здравствуйте. Уже несколько дней пытаюсь найти ответ на свой вопрос, но ничего кроме "сидеть и ждать" не нашла.
Дело в том, что у меня дома живет кот (мальчик), ему 4,5 года, порода Турецкая Ангора белый с глазами разного цвета. Кот не кастрированный, можете не верить, но он никогда за все 4 с половиной года не пометил ни один миллиметрик в квартире, более того, не просит и кошку. Кот умный, чистоплотный, добрый, терпеливый, мою маленькую дочку не обижал когда она его тискала и мучала- терпел (ребенок же все-таки). Меня никогда не кусал и не царапал, бывало если разозлится и хочет укусить, то сдерживается изо всех сил и вместо этого просто облизывает руку. Но, пугливый. Хозяева, у которых он родился били и обижали его, с трудом но добилась от него полного доверия (меня он не боится). Неделю назад мы завели второго кота (еще котенок, тоже мальчик), 4 мес, еще не кастрированный, порода Мейн Кун. Первые пару часов старший молча и спокойно пытался обнюхать новенького, тот же не подпускал и в ответ только шипел. Прошла неделя, младший играется со старшим, ходит за ним, ложится к нему спать, трется об него, а старший от него бегает, как будто ему противно. Вниманием и лаской его не обделяю, веду себя с ним как и прежде, показываю, что его также любят как и до появления новенького. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне надеяться, что старший кот начнет относится к маленькому с тем же теплом что и он к нему? И также актуален вопрос о кастрации: стоит ли кастрировать и кого именно? (Ни один из них не пытается метить территорию, не дерутся, на двоих три кошачьих лотка)
П.с. на фото белый кот- старший, серый - новенький

Прикрепленные файлы



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 20 июля 2016 - 13:37


#2 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 20 июля 2016 - 21:35

Коты обязательно будут конкурировать между собой до тех пор, пока не определится главный в "стае". Половые гормоны однозначно будут оказывать влияние на отношения между котами, это естественный природный процесс. Кардинально вы не сможете влиять на поведение животных. Безусловно, вы должны уделять внимание обоим животным. Появление нового кота на "обжитой" территории это всегда стресс, он может привести не только изменениям поведения кота, но и обострению скрытых заболеваний. Мей-кун пока котенок, но когда он подрастет он, безусловно, будет требовать главную позицию в доме, а учитывая крупные породные размеры это может быть небезопасно для вашего первого кота. Поэтому, вы уже сами ответили на свой вопрос, остается надеяться, что коты "договорятся", кто главный, без тяжелых последствий.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей