Перейти к содержимому


Фотография

У кошки подозрение на бешенство: текут слюни, воду не пьет, дергается челюсть, вялая

бешгенство инфекционные заболевания кошки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 vladiktankonline

vladiktankonline

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 18:17

Здравствуйте, форумчане! Прошу у вас совета, чем больна моя кошка? Попасть к ветеринару смогу только в понедельник. Начну по порядку. Две недели назад поехал с семьей, котом и кошкой на дачу. По ночам коты гуляют на улице. У них есть прививки от бешенства. Прививали дома. Как потом узнал, нужно было глистогонить, поэтому прививки вряд ли работают. На второй день пребывания на даче (2-е июля) кошка вырвала каким-то мясом, хотя питается она кормом. Скорее всего это была пойманная ей мышь. 13 июля кошка изменилась в поведении, стала прятаться под кровати и во всякие темные места, весь день спала, хотя когда я вывел ее на улицу под вечер, она вела себя вполне нормально. У нее пропал аппетит, хотя на следующее утро (14-е июля) она ела вполне нормально. И я решил что она здорова, а зря, как оказалось. Вчера (15-е июля) в обед кошка лежала на кровати, я пошел к ней и заметил, что у нее слюна вокруг губ и немного свисает с уголков рта, даже капнула один раз. Я немного переср, гм, испугался и закрыл ее в сарае с туалетом, миской корма и воды с подозрением на бешенство. К вечеру 15-го слюна не пропала, кошка не притронулась к корму и воде. Я очень переволновался, обзвонил травмпункты, и мне сказали, что вакцины от бешенства в городе, как и в страе, нет. Сегодня (16-е июля) я заглянул к кошке, она просилась наружу, пыталась выбежать из сарая ко второму моему коту, не была агрессивной, выглядела здоровой. За пол дня и ночь она съела немного корма и не притронулась к воде (я ставил отметки на мисках). Слюна немного подсохла, но все равно текла. Я зашел к ней через два с половиной часа, сухих мест у губ уже не было, слюна текла, кошка стала опять вялой, иногда сглатывала слюну, но как-то странно: высовывает язык и с дискомфортом глотает. К воде она не притронулась, и я решил ткнуть кошку в миску с водой, что бы посмотреть как она глотает. Кошка неохотно облизывалась и глотала, при этом у нее дергалась нижняя челюсть, что меня очень насторожило. Подскажите, какова вероятность, что это бешенство? Какой болезнью может болеть моя кошка в данной ситуации? К ветеринару есть возможность обратиться только через два дня, а кошка болеет уже четыре, а заражает всех бешенством (если больна им) уже 14 дней.
P.S. Мне кажется, что будь это бешенством, то слюна бы за сутки стала течь сильнее и появилась бы агрессия и боязнь света. ИМХО, скорее всего это что-то вирусное, но в рот я заглядывать ей боюсь.
P.P.S Я из Украины, а антирабической (от бешнства) вакцины в стране нет, и единственный вариант добыть ее - ехать в Белгород и покупать почти за 4к рублей/шт.

Помогите советом, и спасибо заранее!)

Набирал текст с планшета, есть опечатки.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 16 июля 2016 - 18:18


#2 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 00:29

Описываемые вами признаки действительно похожи на клинические признаки бешенства. Однако, аналогичная картина может быть при герпес и калици вирусной инфекциях, а также повреждениях ротовой полости. В вашей непростой ситуации рекомендовала бы вам сделать следующее: 1. Минимизировать контакт с кошкой, одевать резиновые перчатки, марлевую маску, полиэтиленовый фартук (средства защиты). 2. Обеспечить для кошки максимально комфортные условия содержания (вкусное полноценное кормление, желательно мягкой консистенции), обязательно вода, чистое помещение с комфортной температурой. 3. 100% исключить выход кошки на улицу, в другие помещения, контакт с другими животными. При появлении следующей признаков: Агрессия, неврологические расстройства, эмоциональное возбуждение, поедание несъедобных предметов, либо внезапная гибель кошки немедленно начать делать антирабические прививки, по возможности сдать кошку или труп кошки для исследования на бешенство. На осмотре у ветврача обязательно осмотреть ротовую полость (осторожно и аккуратно). Наличие повреждений во рту вероятно говорит о том, что болезнь кошки вероятно связано с этим, а не с бешенством. Если в течение 10 дней с момента начала заболевания кошка явно выздоравливает и все симптомы проходят, по выздоровлении вакцинируйте ее еще раз от бешенства.




Темы с аналогичным тегами бешгенство, инфекционные заболевания, кошки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей