Перейти к содержимому


Фотография

Нервный срыв у кота.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ocean

ocean

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 июня 2016 - 19:17

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Коту почти 6 лет, сегодня начал распаковывать и собирать новую мебель, и в процессе сборки, сделал небольшую перестановку в комнате, и в процессе кот очень резко и неожиданно набросился на меня, раны не шуточные, хромаю на обе ноги. Я очень испугался и не понимая что происходит очень кричал на него, хотел выгнать из комнаты, а он визжал как резаный, и в это время какал и писал. Потом он забежал на балкон, где я его и закрыл, еле как просунул туда миски и лоток, у кота сильная агрессия на меня, и даже сейчас, спустя около 10 часов, когда подхожу к балкону, он начинает снова визжать и рычать. Ничего подобного не было никогда! В ветеринарной клинике посоветовали не выпускать его минимум 3 дня оттуда. А мне его так жалко, кот мне очень дорог, но теперь, даже если он успокоится, будет очень страшно, так как я даже не знал что он может быть таким опасным. Могла ли новая мебель и небольшая перестановка так напугать кота и резко вызвать такую реакцию? Что делать? На улице кот не был никогда, было 2 переезда, переживал их со страхом, но очень спокойно и тихо, в текущем месте живем 3 года с ним, тут проблем не было никаких. 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 26 июня 2016 - 19:18


#2 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 16:10

Внезапные тяжелые психические отклонения у кошек, к сожалению, бывают часто. Причина, способная "свести кота с ума" для вас может быть незначительной, однако, для взрослого кота длительно живущего в одной обстановке ваши действия по перестановке мебели равносильны толпе бандитов, внезапно разрушающих ваш дом и ломающих все на своём пути. Возможно в процессе перестановке мебели вы разрушили невидимые "котовские границы", которые он длительное время помечал своим запахом и метками. Самое опасное в данной ситуации то, что нанеся вам травмы, кот разрушил незыблемые отношения хозяин -животное. Теперь вы две враждующие особи на одной территории. Он будет воспринимать вас не как хозяина, а как угрозу. Вероятность мирного разрешения конфликта в подобных ситуациях очень мала. Можно попробовать поставить коту на балкон его закрытую переноску с подстилкой, чтобы он мог туда забраться и ставить миски с едой и водой. Через два три дня необходимо открыть дверь балкона и дать коту возможность самостоятельно вступить вами в контакт. Если кот будет проявлять агрессию, лучше не рисковать и отдать кота.

#3 ocean

ocean

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 17:20

Спасибо большое за ответ! 

 

Кот просидел ночь на балконе, а я всю ночь не спал, и поглядывал иногда аккуратно через окно, как он там. А он всю ночь сидел на одном месте, видимо даже не спал. Утром выпустил его, он так же сильно кричал и прижимал уши, но не атаковал, я очень спокойно ходил по квартире, а он за мной всегда в таком состоянии, и орет что есть сил. Но стоит мне только лечь на кровать, или сесть на кресло, он сразу становится очень спокойным, ложится рядом, просит чтобы погладил, но я игнорирую, так как страшновато, но он очень спокоен в эти моменты. Из новой мебели самое ощутимое изменение это большой стол, заместо маленького, но сегодня он его обнюхал и тоже спал там не мало, сейчас лежит рядом как и всегда раньше, но стоит мне только встать на ноги, сразу резко меняется его состояние, и как будто он видит уже другого человека. Стараюсь не покидать кровать вообще целый день, чтобы его лишний раз не трогать. Отдать кота невозможно, он очень не социальный, и людей кроме меня и жены не признает вообще. Закрыть его в комфортном месте тоже нет возможности, а на балконе очень влажно и иногда очень прохладно, погода плохая последнее время. Завтра планирую купить капли от стресса, но на самом деле может быть такое, что такая реакция у него останется навсегда? 



#4 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 23:09

Капли от стресса не помогут.  Более того любой лекарственный  препарат может оказать  негативное действие на здоровье кота, что еще больше усугубит ситуацию. Возможно, если кот уже начал проявлять интерес к новым вещам, он примет новую обстановку и будет все хорошо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей