Перейти к содержимому


Фотография

Глаукома и удаление глаза

глаукома удаление глаза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Nat2210

Nat2210

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 18:02

Здравствуйте! 
У меня есть персидская кошка, ей 14 лет. Питается "Роял канин", иногда даем мясо и курицу. 
Она не вакцинирована, так как помещение не покидает.
Проявления заболевания начались в конце 2014 года. У нее начал темнеть глаз, сейчас поставили диагноз - глаукома.
До этого другие врачи говорили, что катаракта.
Глаз имеет серо-голубой цвет, немного увеличен.
Сейчас аппетит хороший, активность сохранена, мочеиспускание не изменено, бывает кровь в кале, 
рвота: раз или два в неделю.
Кошка не стерилизована, один раз были котята в 6 лет.
Поведение пока не изменено.
Поставлен диагноз "глаукома", глаз надо удалять, так как это болезненно.
До операции порекомендовали прокапать леспефрил или леспинефрил по 1 мл 2-3 раза в сутки. Сейчас капаем леспефрил в указанной дозировке.
Сдали кровь:
Гемоглобин 115 г/л
Лейкоциты 4, 92 10^9/л
Эритроциты 8, 83 10^12/л
Гематокрит 38, 20%
MCV (сред объем эритроцитов) 43, 30 фл.
МСH 13 пг
MCHC 30, 10 г/дл
Тромбоциты 244, 00 10^9/л
СОЭ 21, 00 мм/ч
Мочевина 16, 30 ммоль/л
Креатинин 119, 40 мкмоль/л
АЛТ 38, 10 ед/л
АСТ 23, 20 ед/л
 
По узи в сентябре 2014 года был поставлен диагноз: нефроз, размеры почек изменены. Назначали канефрон.
Гепатоз, застойные явления в печени. Печень выступает на 20 мм. Хронический цистит.
 
Сказали, что УЗИ сейчас делать не надо, так как это малоинформативно.
 
Моей кошке поставили диагноз глаукома. Надо решаться на операцию (удаление глаза). По показаниям крови было сказано, что оперировать можно. Но ей уже 14 лет. На сколько велика вероятность, что она не перенесет операцию? 
И если операцию не делать, то на что будет дальше? Глаз уже увеличен.
Как долго длится восстановление после операции?
Не может ли это быть меланома? А глаукома - это вторичное. Про такой вариант врач мне не сказала, но я про это сама нашла у интернете.
Буду очень благодарна за помощь.


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 23 апреля 2016 - 18:03


#2 Nat2210

Nat2210

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 18:05

http://s017.radikal....e2ceb1a1a18.jpg



#3 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 23:58

Количество пигментных клеток внутри глазного яблока в любом случае столь велико, что вероятность злокачественного процесса сосудистой оболочки глаза безусловно имеет место. С точки зрение лечебной тактики никакой разницы нет: удаляем ли мы глаз с глаукомой на фоне новообразования сосудистой оболочки или же просто глаз с глаукомой. Успех зависит от трех факторов: 

1. Качество проведения операции

2. Своевременность проведения операции

3. Способность кошки восстановиться в ближнем послеоперационном периоде (3- 7-14 дней).

 

Анализ крови, в любом случае, имеет значительные отклонения. Соответственно, прогноз при лечении такого пациента сильно похож на лотерею: вероятность успешного проведения операции, если её проводит квалифицированный хирург и анестезиолог составляет 95-98%. Однако, выживаемость такого пациента  в периоде 1,5-3 месяца после операции я бы оценила как 50/50.

Если не делать ничего, гибель животного неизбежна. Соответственно, лечебная тактика определяется совместно лечащим врачом и владельцем животного непосредственно на приеме. Ситуацию совсем просто можно описать следующей фразой: если рисковать и оперировать, то можно выиграть, если ничего не делать однозначно - проигрыш.



#4 Nat2210

Nat2210

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 08:02

Спасибо. То есть, это, скорее всего, меланома?

"выживаемость такого пациента  в периоде 1,5-3 месяца после операции я бы оценила как 50/50" а гибель из-за чего? Почки или метастазы?

Могут ли уже быть повсюду метастазы?



#5 Nat2210

Nat2210

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 08:03

Спасибо. То есть, это, скорее всего, меланома?

"выживаемость такого пациента  в периоде 1,5-3 месяца после операции я бы оценила как 50/50" а гибель из-за чего? Почки или метастазы?

Могут ли уже быть повсюду метастазы?



#6 Nat2210

Nat2210

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 08:06

Может, операцию делать уже поздно? Делать ее мы будем, надеюсь, в конце следующей недели.



#7 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 14:10

Мы принципиально не можем поставить диагноз меланома и говорить о степени злокачественности процесса по фотографии. Мы говорим о том, что есть определенные признаки злокачественного процесса с вовлечением пигментных клеток. Соответственно, вопрос о наличии  или отсутствии метастазов остается открытым. 

Выживаемость пациента после операции определяется не только состоянием почек или наличием или отсутствием метастазов, а состоянием всего организма в целом. Любой фактор ухудшающий общее состояние организма, ухудшает прогноз и выживаемость пациента.

В вашем случае есть явные факторы, ухудшающие прогноз после операции: возраст пациента, длительный тяжелый, возможно онкологический процесс, длительный болевой синдром, плохое состояние почек  и т. д. и т. п. 

По поводу прогноза выживаемости, не стоит привязываться к процентам: в своей практике мы рассматриваем всего три прогноза выживаемости: 

1. Прогноз хороший (95-98%) - если операция проведена успешно, нет никаких сомнений, что пациент будет здоров.

2. Прогноз осторожный (70-75%)  -существует определенный риск послеоперационных осложнений.

3. Прогноз сомнительный (50/50) - успех операции во многом зависит от процессов, идущих в организме пациента, и эти процессы сложно контролировать - это как раз ваш случай.

 

Однако, еще раз подчеркиваем, в вашем случае, только качественно проведенная операция, дает пациенту шанс на выздоровление. Использовать этот шанс или нет зависит от совместного решения врача и пациента. Мы подобных пациентов, выводим на операцию, максимум в течение 48-72 часов, иначе прогноз на выздоровление значительно ухудшается. В вашем случае именно ваш лечащий врач определяет, когда нужно проводить операцию, раньше, позже, каков его прогноз и т.д.



#8 Nat2210

Nat2210

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 мая 2016 - 14:47

Операцию сделали 29.04, глаз удалили. Гистологии пока нет, но, по словам врача, была какая-то опухоль. 

Скорее всего, злокачественная.

Внешне, в данный момент, кошка чувствует себя нормально. Вчера были на осмотре.

Сейчас назначили антибиотики, продолжаем давать леспефрил (для почек), также, мажем глазницу левомеколем.

Гистологии ждать до следующей пятницы (тогда же и надо снимать швы), но, если подтвердится рак, то что надо будет делать дальше?

Нам в клинике ничего пока не сказали, а результаты исследования будут только через 6 дней.

Спасибо, что отвечаете на вопросы.



#9 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 00:18

Хорошо, что  кошечка чувствует себя хорошо. Что значит "мажете глазницу левомеколем"?

Наверно имеете ввиду послеоперационный шов, наложенный на веки или вам не обрезали веки и оставили пустую (незашитую) глазницу???



#10 Nat2210

Nat2210

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 00:28

Глаз зашили. И, вроде, шов зарастает. Наверное, здесь все сделано хорошо. 



#11 Nat2210

Nat2210

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 00:35

Я мажу шов после операции. Глаза нет, но есть нитки и шов. Это и обрабатываю. 



#12 doctor-pet

doctor-pet

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 15:15

Подождите результата гистологии, тогда можно будет говорить о прогнозе. Но в любом случае, ваш лечащий доктор вам даст более точную информацию по прогнозу, чем интернет-врачи, которые не видят  пациента непосредственно.



#13 AlmaOscura

AlmaOscura

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 октября 2016 - 00:56

Добрый день!
 

1. У меня вислоухий кролик. Ему 3 года 9 мес. Питается он немного сухим кормом, сеном, зеленью, овощами и фруктами. 

 

2.Ранее ему были поставлены такие диагнозы как: конъюнктивит, кератит.

 

3. В марте 2016 года нам поставили диагноз глаукома. ОD - 41, OS -28

 

4. Левый глаз у нас значительно увеличен. Давление в левом глазу удалось понизить до 30, но в конце июля оно начало рости. Давление в правом глазу у нас колебалось от 15 до 27. На 15.10 давление обоих глаз около 40

Каких-то внешних изменений я особо не наблюдаю за ним. Может быть немного сонливее стал.

 

5. Не знаю какие могут быть исследования при глаукоме... Врач на каждом приеме измерял давление, подкрашивал глаз и смотрел его через какие-то офтальмологические приборы. На последнем приеме (15.10) сказал, что левый глаз полностью ослеп, а правы еще немного видит.

После этого приема, офтальмолог сказал, что медикаментозное лечение больше не помогает и глаза нужно удалить. Можно конечно их и оставить, но тогда кролик будет мучиться головными болями и болями в глазах.

Мы сдали анализ крови, который направили лечащему врачу. Он должен будет сказать операбельный ли кролик.
Вот ссылка на результат крови http://ipic.su/img/i....1477514693.jpg
 

6. Все это время с марта по сентябрь мы капали такие лекарства как:

- азопт 1 х 3р в день

- бетоптик 1 х 3р в день

- ксалатан 1 х 1р в день (на ночь)

В октябре врач немного изменил лекарства. Капали с 01.10 по 14.10

- комбиган 1 х 2 раза в день (но он нам не подошел и вернулись к Бетоптику 3х3)

- проксодолол 1 х 3р в день

- ксалатан 1 х 1р в день (на ночь)

Давление не понизилось и с 15.10 мы закапываем:

- броксинак 1 х 1р в день

- бетоптик 3 х 3р в день

- проксодолол 3 х 3р в день

- ксалатан 1 х 2р в день (утро-ночь)

 

Меня интересует следующее:

Действительно ли необходимо удалять кролику глаза? 

Если не удалять, какая вероятность (примерная) того, что он будет мучиться адскими головными болями и сердечко не выдержит?

Существую ли другие методы лечения глаукомы? В чем их плюсы и минусы? И если такие способы есть - стоит их пробовать или все же проще удалить глаза?

Просто наш врач озвучил только один вариант - удаление. И прежде чем к нему идти на очередной прием, хотелось бы в случае чего "вооружиться"

Заранее большое спасибо ответ.



#14 Nat2210

Nat2210

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 11:32

Теперь умирает моя кошка. До Нового года все было хорошо (она даже играла как котенок), но потом я заметила некоторую вялость. Сдали анализы, которые оказались достаточно неплохими. Сделали узи (каких-либо метастазов не обнаружили), но была найдена пиометра (кошка была не стерилизована, в свое время рожала). Сделали срочную операцию 20 января, которую перенесла хорошо, все отлично заросло. 30.01 сняли швы. 7.10 сдавала мочу, анализ был хороший с легким циститом (который тоже начала лечить); кровь пока сдевать не рекомендовали. 20 февраля у нее почему-то начал увеличиваться живот, 21 я отнесла к ветеринару. Сдали кровь, сделали узи. Гемоглобин 63. По узи - множественные метастазы по всему животу, особенно поражена печень. Назначили поддерживающее лечение, но предупредили, что жить ей недолго. Живот у нее увеличивается прям на глазах. Как такое могло произойти? Почему метастазы появились так быстро? Операция могла спровоцировать (удалили матку)? Пока она еще ест и ходит в туалет, но у коши надутый живот и истощение (прощупывается позвоночник). Еще неделю назад она ела за обе щеки, а теперь лишь влажный корм лижет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей