Перейти к содержимому


Фотография

Внезапная агрессия по отношению друг к другу

2 кошки агрессия испуг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Лесик

Лесик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 01:28

Доброго времени суток. У нас 2 взрослые, нестерилизованые кошки: одна появилась в мае 2006, вторая в ноябре, до нынешнего дня всё было благополучно: никаких склок и драк, исключительно когда начинали играть иногда слишком увлекались, но сразу унимались. Всегда кушали, играли, спали вместе, ухаживали друг за дружкой. Сегодня младшая кошка (подобрали её замученную на улице и она до сих пор всегда боится, когда приходят в дом чужие) ни с того ни с сего напала на старшую кошку, при чем с крайне выраженной агрессией, никакой речи об игре даже не встает.

Старшая по натуре всегда очень спокойная и ласковая, не боится посторонних, легко идёт на контакт и приходит всегда "знакомиться".

После первой склоки сегодня разогнала пульвелизатором и немного младшую кошку отругала и потаскала за шкирку. Старшая забилась на подушку под плед и не выходила весь день даже кушать, пару раз давала ей молоко  - пила.

Очень сильную агрессию проявляет младшая, шипит как только увидит старшую. Если я не пресекаю шипение, то крайне агрессивно стремится напасть. Старшая не отвечает, старается убежать и забиться куда-то к стене, чтоб оградиться, при этом у нее становится очень горячий нос и ушки, сильно учащенное дыхание горячее. Через некоторое время покоя всё нормализуется.

При нападении у старшей выделяется большое количество фермента, как при течке (течку прерывали обычно медикаментозно: таблетки или капли), когда убегает иногда остаются даже следы. Обе кошки нашей семье очень дороги, крайне не хотелось бы после стольких лет делать выбор. В их жизни, как и в нашей, ничего не менялось, никаких стрессов типа переездов или скандалов между нами с мужем. Как говорится "казалось бы на фоне общего благополучия". Квартира небольшая, изолировать животных друг от друга не получится: их лотки стоят в туалете, чтоб не оставлять дверь открытой им вырезано отверстие для неограниченного доступа. Подскажите пожалуйста, как можно уладить данное положение, а то страшно даже их дома оставлять одних, может конечно это выяснение отношений на фоне передела власти и "норма", но выглядит это уж слишком жестоко



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 13 июля 2015 - 01:29





Темы с аналогичным тегами 2 кошки агрессия, испуг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей