Перейти к содержимому


Фотография

Как именно усыпили мою собаку?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 marmot

marmot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 16:52

Насколько мне известно, правильное усыпление происходит так: сперва животному вводится наркоз и оно просто засыпает. Затем вводится препарат, который останавливает сердце и дыхание (то есть расслабляет вообще все мышцы).
Но так же я читал, что некоторые "доктора" используют только второй этап. То есть по сути душат животное.
Мне бы хотелось, чтобы специалисты помогли определить, какой вариант был в моём случае.

По телефону мне сказали, что они сначала усыпят животное, а потом уже умертвят.
Вот как всё было.
Первый укол делался в вену (как сказали, чтобы быстрее подействовало). Примерно 2 мл (собака 23 кг). После этого почти сразу собака начала дёргаться, описалась, из пасти потекла слюна.
Потом в течение минуты она успокоилась. Врач осмотрел собаку, послушал и сказал, что она уже умерла, так как не выдержала наркоза. Как признак смерти он также указал на отсутствие глазного рефлекса, то есть при надавливани на глазное яблоко веки не дёргались.
Второй укол он не делал.

Скажите, она действительно умерла? Или мне попался живодёр, и собака просто задыхалась, при этом всё понимая и чувствуя???

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 05 октября 2007 - 16:53


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 17:56

К сожалению, скорее всего, вы стали жертвой шарлатана. 2 мл дитилина внутривенно вызывают именно такой эффект...
Мне очень стыдно за коллег и искренне жаль вашу собаку...

#3 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 23:06

Вы уж извините, но я не первый год в этой работе и всякое видел и приходилось усыплять разными схемами.
Во первых Дитилин, а хватает 1-й ампулы (5 мл) достаточно поставить в/м. Ведь это проще?!!
Во вторых при убийстве этим препаратом, смерть выглядит самым благопристойным образом: никаких судорог, слюнотечения, рвоты и мочеиспускания и дефекации не наблюдается. (хотя это жестоко и не гуманно).

Скорее всего была поставлена доза Рометара, что и привело (учитывая возраст) к гибели.
Думаю это гуманнее всетаки, чем дитилин.

#4 marmot

marmot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 00:17

Погодите, я не понимаю. Разве не должно усыпление происходить так.
Сначала обычный наркоз, как перед операцией. Животное просто засыпает. Всё гуманно.
А уже затем, когда оно ничего не чувствует, его удушают через остановку мышц дыхания.
В итоге смерть без малейшего мучения.

Для меня-неспециалиста вроде всё выглядит просто и логично.

#5 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 01:00

Скажите, а зачем Вам знать как это уже произошло? И почему бы прямо не спросить у врача, который проводил эутаназию?

По описанию может быть как первый вариант, так и второй. Так что нам сложно сказать, как все было на самом деле. Ведь наступление смерти наступает при сопровождении конвульсий и пр.



#6 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 11:29

Цитата(Sirius @ 5.10.2007, 23:06) Просмотр сообщения

Вы уж извините, но я не первый год в этой работе и всякое видел и приходилось усыплять разными схемами.
Во первых Дитилин, а хватает 1-й ампулы (5 мл) достаточно поставить в/м. Ведь это проще?!!
Во вторых при убийстве этим препаратом, смерть выглядит самым благопристойным образом: никаких судорог, слюнотечения, рвоты и мочеиспускания и дефекации не наблюдается. (хотя это жестоко и не гуманно).

Да ну? Сергей, не надо! От 2 кубов Дитилина по вене будут и судороги, и конвульсии, и гибель в сознании от удушья. Впрочем, один Рометар в/в не намного лучше, ибо тоже блокирует дыхательный центр при состоянии обездвиживания, но не отключения сознания.

Цитата(Sirius @ 5.10.2007, 23:06) Просмотр сообщения

Скорее всего была поставлена доза Рометара, что и привело (учитывая возраст) к гибели.
Думаю это гуманнее всетаки, чем дитилин.

Я так не считаю. И таких уродов если бы не вешал, то точно озвучивал для всех их фамилии и место, где работают!

Цитата(marmot @ 6.10.2007, 0:17) Просмотр сообщения

Погодите, я не понимаю. Разве не должно усыпление происходить так.
Сначала обычный наркоз, как перед операцией. Животное просто засыпает. Всё гуманно.
А уже затем, когда оно ничего не чувствует, его удушают через остановку мышц дыхания.
В итоге смерть без малейшего мучения.

Для меня-неспециалиста вроде всё выглядит просто и логично.

Здесь описана процедура гуманного усыпления животного http://www.vetcall.ru/eutanasia.html

Сравните с тем, что сделали вашей собаке...

Еще раз примите мои соболезнования.

#7 marmot

marmot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 14:29

Цитата
И почему бы прямо не спросить у врача, который проводил эутаназию?

По телефону мне сказали, что они сперва усыпляют животное, а потом умервщляют. Тот, кто приходил, сказал, что собака не выдержала наркоза. Так что их спрашивать бесполезно.

Цитата
И таких уродов если бы не вешал, то точно озвучивал для всех их фамилии и место, где работают!

Его фамилию я не знаю. Но то, что я разрекламирую их клинику, можете не сомневаться. Проблема в том, что мне надо быть уверенным.
По его теории всё проводилось как надо. Вводился наркоз для усыпления собаки, но она его не выдержала и умерла. То есть с их стороны всё правильно!
Вот здесь мне и нужна помощь специалистов. Могло быть так или нет?
То есть вводится 2 мл наркоза. Собака 23 кг, 12-14 лет. Состояние до укола удовлетворительное.
После укола почти сразу судороги, слюнотечение, мочеиспускание. И смерть. Всё заняло пару минут.
А теперь 2 вопроса:
1. Могла она действительно не выдержать наркоз (с учётом веса, возраста и состояния)?
2. Если бы она действительно его не выдержала, то её поведение перед смертью было бы именно таким??

#8 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 18:15

Никогда не наблюдал действие Дитилина при в/в введении.
Про " гуманнее дитилин", не правильно выразился, хотел сказать - внешне выглядит гуманнее (но это не так).

Удивляет сам подход врача к эвтаназии, конечно схем много. Но главная ошибка выполнять прцедуру в присутствии владельца.
Например у нас отработана такая методика: в присутствии хозяина животное погружается в глубокий наркоз (обычно в/м Рометар + Золетил). Затем дается возможность владельцу попрощатся с животным, врач тактично выходит на несколько минут. И после этого проводится либо углубление наркоза (золетил), либо введение препаратов останавливающих дыхательную и сердечную деятельность.
Исходя из этого предпологаю, что смерть животного была неожиданна для самого врача.
Разумеется эвтаназию проводим по показаниям, категорически отказываем людям предлагающим усыпить здоровое животное, либо если есть шансы на спасение. Отсутствие денег на лечение как уважительную причину не рассматриваем.

#9 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 20:37

Цитата(marmot @ 6.10.2007, 14:29) Просмотр сообщения

А теперь 2 вопроса:
1. Могла она действительно не выдержать наркоз (с учётом веса, возраста и состояния)?
2. Если бы она действительно его не выдержала, то её поведение перед смертью было бы именно таким??

На оба вопроса - и да и нет.
Дело в том, что точную причину смерти может сказать только патологоанатом. Действие дитилина на печень однозначное и патологоанатомические признаки очень выражены (знаю по работе в зверохозяйстве, где эвтаназия дитилином - обычное дело, сезонное и рутинное занятие ветеринарных врачей).
На наркоз может быть любая реакция. И я был бы очень сильно неправ, если бы сказал, что такой реакции не может быть.
Но, основываясь на 10-летнем опыте, если все описанное вами соответствует действительности, я смогу с 90% вероятностью сказать, что собаке внутривенно был введен Дитилин (Листенон), а не наркотик.


Цитата(Sirius @ 6.10.2007, 18:15) Просмотр сообщения

Разумеется эвтаназию проводим по показаниям, категорически отказываем людям предлагающим усыпить здоровое животное, либо если есть шансы на спасение. Отсутствие денег на лечение как уважительную причину не рассматриваем.

Имеем точно такой же подход. Легких денег хочется всем, но лично мне не хочется чувствовать себя убийцей.

#10 marmot

marmot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 22:07

Как вы считаете, я могу позвонить в клинику и обвинить их в чём-то?
Животного нет, шприца нет, договора никакого нет.
По описании процедуры стопроцентной гарантии дать нельзя.
То есть больше ничего сделать нельзя? То есть получается нельзя и другим рассказать про эту клинику, так как есть вероятность, что они ни в чём не виноваты?

Конечно, сейчас в этом уже нет смысла. Но всё-таки, кто-нибудь смог бы мне тогда порекомендовать хорошего ветеринара для усыпления в Петербурге?

#11 Tat

Tat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 октября 2007 - 19:17

Цитата(marmot @ 6.10.2007, 22:07) Просмотр сообщения

Конечно, сейчас в этом уже нет смысла. Но всё-таки, кто-нибудь смог бы мне тогда порекомендовать хорошего ветеринара для усыпления в Петербурге?

Прежде всего должен быть хороший, честный человек, относящийся к собаке не как к скотине.

Цитата(Tat @ 7.10.2007, 19:14) Просмотр сообщения

Прежде всего должен быть хороший, честный человек, относящийся к собаке не как к скотине.

Добавлю: и к страдающему хозяину животного не как к скотине.

#12 Марина К.

Марина К.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 08 октября 2007 - 00:20

Цитата(marmot @ 6.10.2007, 22:07) Просмотр сообщения

Конечно, сейчас в этом уже нет смысла. Но всё-таки, кто-нибудь смог бы мне тогда порекомендовать хорошего ветеринара для усыпления в Петербурге?

Я вам очень сочувствую..но могла бы порекомендовать только хорошего ветеринара в Москве.

#13 marmot

marmot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 12:03

В будущем многим хозяевам придётся успылять своих любимцев. И хотелось бы, чтобы они учли некторые моменты. Во всяком случае вот как теперь это вижу я.

Конечно, лучше всего доверить это знакомому ветеринару, которому вы доверяете. Думаю, тогда вам беспокоится не о чем. Он всё сделает как надо.
Если у вас нет знакомого ветеринара, то попросите посоветовать вам его на ветеринарных форумах, которые вызовут у вас доверие.
В противном случае обязательно изучите всю процедуру эвтаназии.
Изучите эти материалы:
http://www.zoоvet.ru...t.php?newsid=14
http://www.vetcall.ru/eutanasia.html
Вы должны знать, какие препараты должны вводиться сначала, в каких дозах, как на них должно реагировать животное. Через какое время вводится второй препарат, что это должен быть за препарат, в какой дозе. Всё это вы должны знать. И во время процедуры тщательно контролировать врача.
Вспоминая своё состояние в тот момент, думаю сложно что-то контролировать и анализировать. Поэтому лучше наверное будет, если вы пригласите человека, которому доверяете, но для которого животное будет относительно чужое. То есть он будет спокоен и сможет всё тщательно проконтролировать.
Контролировать процесс убийства вашего любимца будет тяжело. Но поверьте! Оно того стоит! Так как потом вы будете спокойны, зная, что ваше животное ушло спокойно и без мучений.

#14 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 13:36

Цитата
Исходя из этого предпологаю, что смерть животного была неожиданна для самого врача.


А значит, он не был компетентен в вопросах эвтаназии, раз для него всё неожидано mad.gif

Вообще тяжёлая тема

#15 Вера66

Вера66

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 декабря 2007 - 23:41

Цитата(marmot @ 6.10.2007, 0:17) Просмотр сообщения

Погодите, я не понимаю. Разве не должно усыпление происходить так.
Сначала обычный наркоз, как перед операцией. Животное просто засыпает. Всё гуманно.
А уже затем, когда оно ничего не чувствует, его удушают через остановку мышц дыхания.
В итоге смерть без малейшего мучения.

Для меня-неспециалиста вроде всё выглядит просто и логично.

Как сташно читать такое... У нас летом был случай, во дворе ночью была собачья свадьба, сами понимаете сколько шума, а к утру я увидела возле котельной пса в крови, думала есть надежда, сделала укол не поню точно, то ли Фоспренил, что то поддерживающее, но потом обнаружила в позвоночнике дырку и поняла все. Врача вызвали, девушка уколола сильный наркоз, собака заснула через несколько минут, мы ждали и наблюдали, потом ввела двойную дозу препарата, останавливающего сердце, укол сделала именно туда, а перед этим я буквально замучала ее просьбой сделать все безболезненно, я очень ее просила и добивалась, чтоб она объяснила мне картину происходящего, она меня заверила, что в этом смысле все будет в порядке. Вот так я подошла к этой страшной проблеме, думаю, что каждый хозяин животного своего или просто, должен быть проинформирован точно.


#16 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 16:14


Вам бы хотелось точно знать как в морге людей готовят на похороны ( поверьте это очень неприятная картина- в плане самих манипуляций, многим это покажется издевательством) и ее скрывают от глаз родственников! Так же и ветеринарии есть вещи которые лучше хозяевам не знать!
И я еще раз выступаю за то, что не должно быть хозяина в момент усыпления ( попращался с животным и потом получил тело)!
Этот момент и так очень тяжелый (поверьте и нам врачам тяжело усыплять животных, гораздо приятней их возвращить к жизни), так что не надо все для себя усугублять!

#17 Вера66

Вера66

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 09 февраля 2008 - 16:31

Не давно мне пришлось усыпить кота, которого порвала собака, лечить не представлялось возможным, сделали следующее: 3 дозы наркоза, вместо 1-й, так как кот был большой и сильный, потом когда уснул, через некоторое время укол в сердце, по-моему это был Дитилин... кот умер во сне... хоронить через 2 часа (в моем случае, я положила его в ямку и присыпала веточками, так как надо было бежать на работу, да и земля мерзлая), мне еще долго казалось что он может ожить, даже ходида к нему на могилку потом проверить, не знаю почему... sad.gif
Но раз видела одну придуравошную семейку, кот от туберкулеза еле дышал, так эти сволочи не дождавшись окончательной смерти, похоронили сами догадайтесь как, от этого вида мне так стало больно, что я им пожелала, догадайтесь, в таких сердцах, что заставили меня наблюдать такое, то есть я рядом оказалась по случаю, бывают же такие придурки. unsure.gif


#18 Колючка

Колючка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 13:31

Цитата(olga27 @ 24.12.2007, 16:14) Просмотр сообщения

Вам бы хотелось точно знать как в морге людей готовят на похороны ( поверьте это очень неприятная картина- в плане самих манипуляций, многим это покажется издевательством) и ее скрывают от глаз родственников! Так же и ветеринарии есть вещи которые лучше хозяевам не знать!
И я еще раз выступаю за то, что не должно быть хозяина в момент усыпления ( попращался с животным и потом получил тело)!



И Вы себя врачом считаете?

В морге, позвольте напомнить, "на похороны" готовят не людей. Там готовят тела. Мертвую плоть, не способную испытывать ни психологических, ни физических страданий. Т. наз. усыпление - манипуляции с плотью живой.

И мучительная смерть этой плоти, изящно завуалированная термином "усыпление", - результат круговой поруки врачей (т. наз. врачей!), которые, не желая усложнять себе жизнь, убивают как попроще и побыстрее, и хозяев, которые закрывают на это глаза, вполне справедливо полагая, что есть вещи, которые лучше не знать.

#19 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 15:04



Есть ситуации когда болезнь животным причиняет намного больше боли и страдания чем процесс усыпления - которое проведенное по всем правилам приравнивается к тому что собака заснула и не проснулась - может это и грубо звучит!

И разумный человек никогда не будет при этом присутствовать!

просто последнее время слишком много " умных хозяев" появилось - которые поначитавшись литературы и в том числе интернета - считают , что знают все не хуже врачей - и начинают советовать схемы лечения или даже ( это тяжелый случай) - лечить сами - ну а если дать им вволю - то они и в операционную придут давать советы хирургу!

И любой врач бореться за животное до конца - только вот хозяева не всегда с этим согласны и предпочитают усыпить животное, дабы не тратить на него денежки и таких хозяев к большому сожалению намного больше, нежели врачей (т. наз. врачей!), которые, не желая усложнять себе жизнь, убивают как попроще и побыстрее, как вы выразились!!!


#20 mriya

mriya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 14:05

Цитата(Колючка @ 4.7.2008, 13:31) Просмотр сообщения

И Вы себя врачом считаете?


Зря Вы так. Не стоит переносить свое личное отрицательное отношение к эвтаназии животных на конкретных врачей.
И уж тем более - на врачей этого форума, которые искренне и, заметьте, абсолютно бескорыстно стараются помочь несчастным животным и вразумить нас, зачастую нерадивых, хозяев.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей