Перейти к содержимому


Фотография

Агрессия кота к хозяевам

#агрессия #скоттишстрайт #кастированныйкот #нападениеначеловека


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Catmeout

Catmeout

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 декабря 2014 - 02:04

Здравствуйте!
У нас кот возраста окого 3-4 лет, судя по всему британец или скоттиш страйт, кастрированный (удалили одно яичко, т.к. второе не сформировалось). Кормим по возможности сухими кормами роял канин и вареным мясом, но больше вискасом (знаю, что это не дело, мы в этом плане халатные люди, забываем о возможном вреде этих кормов, нет времени часто ездить в зоомагазины, а вискас доступен везде. Врач в клинике вообще сказал нам, чтоб мы кормили кота сырым мясом например). Приучен к туалету, поначалу мог выкинуть гадость (метил сумки сестры, испортил несколько), но это быстро прошло.

 

Предыстория такая: 2,5 года назад взяли кота, видимо потерялся, но на объявления никто не откликнулся. По виду коту было около года, очевидно домашний, вел себя более чем нормально - к квартире нашей быстро привык, не боялся никого, не проявлял агрессии, даже при игре если выпускал когти, то при строгой просьбе "никаких когтей" послушно их прятал. У нас семья 5 человек, до этого животных не держали никогда, кот больше всего любит младшего члена семьи - 17-летнего брата. После переезда в другую квартиру он быстро привык, никаких изменений в поведении не было. Пару раз выкидывал коники, метил к-н новые вещи, которые ему вдруг не понравились. Папа отвез его к ветеринару, его кастрировали. После этого никому не мстил, ничего в поведении не изменилось. Портить вещи таким способом перестал. На улицу до этого не просился (как-то выносили его во двор - он не боялся, погулял и попросился домой), выходил на балкон полежать на солнышке только, иногда гулял в подъезде.
Брат очень хотел, чтобы мы взяли ему друга. Однажды мы решили взять кошку, маленькую, очень похожую на нашего кота. Мы с сестрой принесли ее домой, дома были брат с котом. Я занесла ее в квартиру на руках. Кот вел себя спокойно, подошел понюхать ее, а потом произошло страшное - он с дикими криками вцепился зубами мне в ногу, кошка была у меня на руках спокойная как удав. Я еле его сбросила с ноги, он пытался вцепиться еще раз, но его загнали в кухню. Потом травмпункт, кровь на столбняк, поход в ветеринарную клинику. На ноге были сильные укусы и синяу диаметром сантиметров 10, остались шрамы, укус на ладони, которая опухла потом. Сейчас понимаю, что надо было как-то иначе "знакомить их". В клинике отказались его осматривать, т.к. мы не знали, привит ли он, якобы подозрение на бешенство, сказали приносить его (или его труп) через 10 дней, по возможности изолировать от людей. Кошку пришлось отвезти обратно в приют, ее взяли другие люди. Кот вел себя опасливо, все вынюхивал, но агрессии не проявлял. Через 10 дней мы опять привезли кота в клинику, его привили от бешенства и других болезней, сделали ему паспорт. Сразу же отвезли его  ветеринару подстричь когти - на приеме не давался, держали его втроем - я, папа и медсестра. Такого дикого вопля мы не слышали никогда. Успели остричь передние лапы, у папы занемели руки, он просто не смог его держать больше и посадил его в корзину, чтобы он не покалечил никого вдруг. Ему выписали успокоительные капли, давали ему их 2 недели, нерегулярно правда, как получалось добавить его в пищу. Все это время вел себя будто ничего и не было, был ласковый, не прятался, не мстил, спал со всеми. Иногда при резких движениях или звуках, или звуках из непривычных мест (телефона например), он странно реагировал - вдруг замирал, поднимал голову, будо что-то высматривал или мог замереть и постепенно медленно надвигаться на кого-нибудь. В основном так он реагировал на меня или сестру, однажды на папу и никогда на маму или брата. Решали мы это так - брат чувствовал все за долю секунды, брал его за шкирку и уносил в другую комнату, изолировал. Подобное его состояние мгновенно проходило. Кота не назвать чрезмерно ручным, он довольно холодное создание, поэтому его проявления ласки очень ценятся нами. На руки сам он не приходит, иногда приходит поспать рядом, но из рук не вырывался никогда, хотя мы никогда его не мучили - гладили, чесали щеки и подбородок, целовали макушку, еще он очень мило жалобно мяукал под дверью в ванную, когда там кто-нибудь купался. Кстати когда мы его купали, он конечно спасибо нам не говорил, жалобно мяукал, пытался вырваться, были маленькие царапины, но никаких попыток укусить, зверского рева и прочих страшных последствий не было никогда.

В этом году брат поступил в вуз в соседнем городе, жил там, приезжал на выходные. Кот в это время от него не отходил. В последнее время был просто прелесть, стал более ласковым, когда брата не было спал с сестрой кверху пузом, прям ангел. Пару дней назад, рано утром, когда брат собирался в институт, мама на работу, сестра и папа спали, я проснулась и пошла в ванную. Вернулась и хотела лечь на кровать опять спать, но не тут то было. Последнее, что я видела, был кот, который, не подавая никаких признаков агрессии или тревоги, проходил мимо моей кровати по своим кошачьим важным делам. В следующий момент, когда я села на кровать, я обнаружила, что он с дикими криками запутался у меня в ногах, пытаясь напасть на меня. Исцарал мне руку, укусил за ногу и за палец. На мои крики прибежал брат, оттащил его и запер на кухне. Кот орал и мяукал все время. Палец опух, на месте зарапин и укусов синяки. Опять знакомая программа - травмпункт, кровь на столбняк. Если в прошлые разы были какие-то предупреждающие знаки и причины его возможной агрессии, то в этот раз ничего не было. Это было резко, беспричинно и жестоко. После этого случая я не контактировала с котом и не находилась с ним в одной комнате. Через день после этогоситуация повторилась с сестрой - я шла в ванную, сестра на кухне кормила кота. Он увидел меня и двинулся на меня, сестра решила отодвинуть его, взяла за шкирку - он искусал и исцарапал ей руки, она откинула его и мы заперли его на кухне. Все это время он орал. В двери на кухню есть стекло, и при виде нас  шипел и вставал на задние лапы. С этих пор с котом мы с сестрой не контактируем, запираем двери. Все время он проводит у родителей в комнате, их не трогает. Пару раз я заглядывала к ним в комнату - кот видел меня и напинал шипеть. Мы не знаем, что делать в этой ситуации. Сплавить его на дачу невозможно - у нас нет дачи, выбросить на улицу тоже. Приюта в нашем и соседних городах нет, только службы передержки и пристройки животных. Пристроить кота я не вижу смысла - мне жаль людей, с которыми может повториться подобное. Мы уже начали подозревать, что именно по этой самой причине он и оказался на улице, потому что мне всегда казалось странным, что такой очевидно породистый красивый ухоженный кот, приученный к лотку (ни разу он не сходил мимо), вдруг потерялся и его никто не ищет (объявление с фото висело больше месяца и распространялось по всему району и по всем интернет-площадкам). Кормить его транквилизаторами и жить как на пороховой бочке - утопия.
Что делать в этой ситуации? Я понимаю, что у животных нет психиатрии и возможно все дело в его затаенной злобе на меня после случая с кошкой, но предугадать, что он будет делать дальше и что в его голове происходит невозможно. Может быть, если бы он жил в квартире с родителями и сестрой, все было бы нормально. Но тоже никто не гарантирует этого, да и доверия к нему нет.


Прикрепленный файл  24685669_349691881.jpg   58,67К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  24685669_349691880.jpg   72,11К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  24685669_349691882.jpg   74,23К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  24685669_349691876.jpg   95,92К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  24685669_349691883.jpg   95,45К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  24685669_349691874.jpg   74,66К   5 Количество загрузок:



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 14 декабря 2014 - 02:05


#2 Zoyi

Zoyi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 августа 2015 - 06:20

У меня складывается такая же ситуация((

#3 Lukyanova

Lukyanova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 27 августа 2015 - 14:17

Ваш кот - крипторх. Его второй семенник есть, но находится в брюшной полости или под кожей в паху. Ему удалили только тот семенник, который был в мошонке. Фактически - кот не кастрирован. Обратитесь к опытному хирургу для удаления второго семенника. Через 2-3 недели после операции уровень половых гормонов снизится и агрессия пройдет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей