Перейти к содержимому


Фотография

Фобия разлуки с хозяином



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 22:22

Здравствуйте! Извините, что пишу в ЛС -просто хочу проконсультироваться! Нечистоплотное поведение кошек -вы там пишите, что применяете психотропные препараты, не подскажите какая схема и приблизительная дозировка -я их никогда не пробовала назначать, все боялась, что вреда от них будет больше! А проблема такого поведения кошек стало очень частой -и как вы правильно заметили- хозяева предпочитают усыплять, хочется как-то помочь животным! И еще один вопрос -я недавно столкнулась с таким поведением у собаки (двортерьер, 3 года) -к туалету на улице приучен, но все-равно гадит дома -причем , как говорит хозяйка специально, приходит с улицы и гадит(все началось -как она пошла работать -но только на 3 часа в день)! Может у вас есть опыт коррекции и этой ситуации -все болезни жкт и мочеполовой системы исключила -может тоже попробовать психотропные!
Заранее спасибо за ответ!


--------------------

Симонова Ольга Юрьевна

Извините, что опять пишу в ЛС, но что-то не проходит к Вам письмо! Большое спасибо за ответ! Я хотела только уточнить -кастрация может изменить ситуацию (собачка только гадит дома, писает всегда на улице)! Может с нее начать! Про собачку -дворняга, 3 года,мальчик, привита, глистов прогоняли, рентген с контрастом -в норме, кровь нормальная, перианальные железы без изменений! 1 Мес назад хозяйка устроилась на работу, сначала когда она собиралась собачка просто скулила, потом после прогулок -она демонстративно шла в комнату и на самом видном месте гадила (антигадин не помог), кстати в выходные этого не происходит! Ничего дома не грызет, не воет! вся информация со слов хозяйки, я видела собачку 2 раза -достаточно спокойный, дал себя всего осмотреть, ласковый, агрессии нет, очень ухоженный (видно , что хозяйка его любит)! Скажите эти методы -спугивание, не ругать задним числом -тоже применимы для собак, или это только для кошек? И еще я думаю может его кастрировать, он успокоится? Или такое поведение кастрацией не исправляется!
Если хотите могу открыть тему на форуме, если вам неудобно отвечать через ЛС?


Прошу Ольгу Юрьевну выложить мои ответы в эту тему (т.к. они у меня почему то не сохранились).

Сообщение отредактировал Sirius: 28 сентября 2007 - 22:27


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 28 сентября 2007 - 22:23


#2 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 22:41

Ну так или иначе вот рекомендации:
Напоминаю, что для успешной коррекции прежде необходимо установить Диагноз!



Собаки, испытывающие тревогу разлуки, когда их оставляют в одиночестве, проявляют деструктивное (крушат дом) и нечистоплотное поведение (опорожняют мочевой пузырь и кишечник в неположенных местах), у них случается рвота или интенсивное слюнотечение. Период, в течение которого они могут находиться без хозяев, не проявляя упомянутых реакций, варьирует. В тяжелых случаях животные не могут оставаться в одиночестве дольше 10-15 мин, после чего у них развиваются паника и неадекватное поведение, обусловленное с тревогой.
Во многих случаях тревога, вызванная разлукой с хозяевами, становится заметной у собаки только после изменения распорядка дня. Например, собака нормально себя чувствует до 17.30 или 18.00, т.е. до обычного времени возвращения хозяина с работы. Но если тот, сменив место работы, возвращается домой на час позже, собака может начать паниковать сразу после 18.00.
По непонятным причинам у некоторых собак с возрастом появляются идиопатические изменения; так у питомца, всегда спокойно остававшегося дома в одиночестве, вдруг без внешней видимой причины не может больше оставаться один.
Бывает и так, что тревожное расстройство развивается у собаки после каких-то устрашающих событий. Это может быть пожар в доме, попытка кражи со взломом или автоматическое включение охранной сигнализации. Собаки, имевшие такой опыт, получили более тяжелые расстройства, нежели те, у которых тревога разлуки развивалась постепенно, поэтому и лечить их следует более сильными средствами.
Из всех собак риску возникновения тревоги разлуки в максимальной степени подвержены животные из приютов, затем пойманные на улице или взятые из лаборатории (где их использовали в опытах), бывшие на передержке в питомниках долгое время, а также животные, принадлежавшие старым одиноким людям.
Ниже описаны последовательные этапы обучения собаки не испытывать страх и не впадать в панику, когда их оставляют одних. Не забывайте, что тревога, вызванная разлукой с хозяином, проявляется очень разнообразно. Некоторые животные успокаиваются, оказавшись в условиях ограниченного пространства, другие, если их посадить в клетку, начинают паниковать. Если помещенная даже в очень хорошую клетку или комнату собака впадает в панику, то не оставляйте ее там – это лишь усугубит тяжесть ситуации.

Этап 1
Первый этап предлагаемой программы, разработанной с целью приучения собак не испытывать беспокойства, находясь в одиночестве, включает начальный цикл модификации поведения, в том числе, обучение животного по команде садиться, сохранять принятое положение и достигать состояния расслабления (релаксации), в то время, как ее хозяин совершает различные действия. Некоторые из таких действий в начале занятий могут вывести собаку из состояния равновесия. Считается, что питомец готов к освоению второго цикла программы коррекции поведения, если он безукоризненно выполняет все упражнения первого цикла с каждым из членов семьи и во всех комнатах дома. На протяжении второго цикла модификации поведения собаку, испытывающую тревогу разлуки, обучают спокойно переносить одиночество в течение постепенно увеличивающихся промежутков времени. До тех пор, пока животное не будет полностью подготовлено ко второму циклу обучения, его лучше не оставлять одного. Поскольку собака обычно проявляет тревогу, когда уходит какой-то один человек, то оптимально было бы ему брать ее с собой. Если это невозможно, то пусть во время его отсутствия с собакой занимается помощник, или же оставляйте ее в питомнике/гостинице для животных. Еще один вариант выхода из такой ситуации – поместить собаку перед уходом в клетку (при условии, что в ней она будет чувствовать себя комфортно) или в небольшую изолированную часть Вашего дома. Подробности приведены ниже, в описании следующего этапа. Добавлю, что залогом успеха в обучении будет подбадривание животного и поощрение его любого правильного действия. «Протокол выработки послушания (базовая программа)» предназначен для обучения собаки садиться по команде, сохранять это положение, чувствовать себя довольной и расслабленной и в течение 24 ч в сутки направлять свои усилия на то, чтобы заслужить внимание хозяина. Помните, что собаки, проявляющие тревогу разлуки, действительно испытывают тревогу, причем не только тогда, когда остаются в одиночестве; но и во многих других ситуациях. Такие животные, как правило, быстро утрачивают спокойствие при самых разных обстоятельствах; поэтому чрезвычайно важно обучать их расслабляться при каждом удобном случае. Чем в большей степени вам удастся делать релаксацию нормой их повседневной жизни, тем лучше. С собакой надо ежедневно заниматься по двум программам (послушанием и распознаванием сигналов, подтверждающих правильность ее действий) по 15-20 мин не менее 2 раз в день. Если семья состоит из нескольких человек, то каждый из них должен заниматься с питомцем хотя бы один раз в день. Если каждый будет заниматься с животным дважды в день, это ускорит исправление поведения. Чем чаще и интенсивнее вы будете заниматься со своей собакой, тем быстрее достигнете желаемого результата.

Этап 2
Оставляйте собаку в клетке или маленькой изолированной комнате на время своего отсутствия. Убедитесь, что в том месте, где вы собираетесь оставить животное, нет опасных для него предметов, например свисающих электрических проводов, низко расположенных электрических розеток, открытых емкостей с водой, в которых щенок может утонуть. Вы должны оставить питомцу подстилку, воду, игрушки и печенье. Помещая его в клетку, не забудьте снять ошейник, в особенности, недоуздок и подобные приспособления, которые могут удушить животное. Для собак, испытывающих тревогу, это особенно важно, поскольку они постоянно находятся в движении. Из комнаты, в которой Вы намереваетесь держать собаку, на время своего отсутствия следует убрать все, что она может испортить. При необходимости можно закрыть стены комнаты кусками акрилового пластика; даже если у питомца разовьется беспокойство, он не сможет ничего повредить. Плохо другое: деструктивное поведение собаки, которая она начала все ломать, может быть началом самоподкрепляющегося цикла. Никогда не используйте изоляцию животного в клетке в качестве наказания. Нужно, чтобы, находясь в клетке или комнате во время отсутствия хозяина, собака была спокойна и чувствовала себя в безопасности.

Этап 3
Убедитесь в том, что в клетке или комнате, где находится собака во время вашего отсутствия, тепло и светло. Ни одна собака не обрадуется, если ее засунут в темный и сырой гараж только потому, что его легко убирать. Уходя, оставьте в помещении, где сидит собака, включенными свет, телевизор или радиоприемник и какое-либо устройство, включающееся за 15-20 мин до вашего возвращения. Это будет сигнал, что вы скоро придете. С помощью таймера можно настроить дополнительную лампу или радиоприемник. Если собака научится правильно воспринимать такой сигнал во время ваших кратковременных отлучек в выходные дни, то можно будет использовать это в дальнейших занятиях по модификации поведения. Попробуйте сделать это следующим образом: установите таймер (или реле), чтобы свет зажигался, когда вы входите в комнату, где собака некоторое время провела в состоянии расслабления. А выходя из комнаты, выключите свет. Этот прием полезно повторить несколько раз за 15-30-минутное занятие. В дальнейшем зажигающийся свет послужит животному сигналом вашего скорого прихода домой.

Этап 4
Если у Вас нет возможности нанять специального помощника, попросите кого-то из знакомых навещать собаку в течение дня. Это особенно помогает в случаях, когда собака способна терпеливо прождать 3 часа, а 4-ый час ждать уже не может и требует внимания. Некоторые собаки – и такие случаи известны – прекрасно себя чувствуют, оставаясь одни в машине, но одиночества в квартире не переносят. И все-таки не оставляйте собаку одну в машине, пока не убедитесь, что она там ничего не ломает. Для некоторых владельцев возможность оставлять собаку в машине – выход из положения. Вероятно, это не всем подходит, кроме того, нельзя оставлять собаку на весь день в машине, пока вы не убедитесь, что она ведет себя там хорошо. Этого не следует делать в жаркую или холодную погоду. Когда температура воздуха составляет 27 єC, то в кабине машины, стоящей на солнце, она достигает 60-70 єС. При столь высокой температуре собака может погибнуть буквально в считанные минуты.

Этап 5
Независимо от того, как собака реагирует на срабатывание таймера, устанавливайте его таким образом, чтобы свет включался за 30 мин до вашего предполагаемого возвращения домой. Это будет служить собаке первым сигналом.

Этап 6
Поведение некоторых собак улучшается, если у них появляется возможность наблюдать за окружающим миром. Это можно сделать, поставив клетку с животным около застекленной двери или поместив его в находящийся на улице, надежно закрывающийся вольер. Попробуйте разные варианты. Хотя это не заменит коррекции поведения, зато послужит полезным дополнением.

Этап 7
Определите, какие действия служат для собаки сигналом предстоящего вашего ухода (см. приложение «Б-5. Протокол обучения собаки тому, как отличать сигналы, связанные с уходом хозяина, от самого ухода»). Это может быть подъем в 6 утра, макияж, портфель у вас в руках, надеваемый офисный костюм или рабочая одежда, звон ключей и т.д. Проведите десенситизацию к каждому из этих сигналов. Например, берите в руки ключи от квартиры, но никуда не уходите. Сделайте в выходной день макияж и наденьте туфли на высоком каблуке, после чего останьтесь дома. Ходите на работу в домашней одежде. Выходите на улицу через другую дверь. Делайте перед уходом вовсе не то, что обычно. Начните поливать цветы перед уходом из дома вместо того, чтобы сломя голову бросаться к двери. Отделите сигналы, связанные с вашим уходом, от тревожного поведения, которое за ним следовало (собака проявляла тревогу посредством хождения по комнате, одышки, воя, расширения зрачков, движений ушами, привлечения внимания, попыток спрятаться, прыжков). Это поможет улучшить поведение. Если интенсивно позаниматься с питомцем, то за несколько выходных дней вам удастся устранить сформировавшиеся у него ассоциации, связанные с вашим уходом из дома.

Этап 8
В заключение отмечу, что большинство собак с тревогой разлуки нуждаются в противотревожных средствах. У этих препаратов немного побочных действий и очень хороший эффект. После завершения первого цикла программы коррекции поведения, собака переходит ко второму циклу, цель которого – отучить животное реагировать на ваши короткие отлучки. В этот момент необходимость использования лекарств следует оценить еще раз, имея в виду, что использование анксиолитиков во время освоения второго цикла принесет собаке пользу.


P.S. По своему опыту прошу обратить особенное внимание на "Этап 7" поскольку ритуал, который мы ежедневно совершаем перед уходом является основным пусковым механизмом нежелательных поведенческих реакций собак с данным диагнозом.

Сообщение отредактировал Sirius: 30 сентября 2007 - 01:38


#3 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 29 сентября 2007 - 11:00

Спасибо, что продублировали эти рекомендации! По поводу препаратов я переписала их название (но сообщений не сохранились, поэтому выкладывать ничего), а данный протокол коррекции поведения собак у меня никак не получалось вынести на форум!
Психотропные препараты, которые применяются для коррекции поведения у кошек и собак!
КЛОМЕКС и ФЛУЭКС (флуоксетина гидрохлорид, аналог Прозака, который применяют в США) -производитель ПЕТ -совет
Для владельцев сразу хочу отметить все эти препараты назначаются ТОЛЬКО ВРАЧОМ!!!

#4 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 01:43

Ольга сообщите о результатах коррекции.
Препараты не главное, а главное если Вам удастся убедить хозяйку изменить свое отношение к собаке следовать рекомендациям (а это самое сложное в нашей работе, т.к. изменить устойчиво сложившееся мировозрение крайне сложно).

Сообщение отредактировал Sirius: 30 сентября 2007 - 01:43


#5 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 10:12


С хозяйкой провела беседу, вроде согласна с некоторыми пунктами, но все- таки у нее еще есть сомнения по поводу эффективности данной схемы! Буду работать над ней дальше, по крайней мере она согласилась попробовать и следует данным рекомендациям! Во-первых она изменила свое поведение по утрам, и пока собачку ходит навещать соседка каждый час! для начала на этом остановились! Из препаратов пока ничего не пробовала, к ним хозяйка более всего не доверчива! Единственное мы стали давать собаке Новопассит! Пока результатов нет, но данная схема применяется только с пятницы( учитывая выходной-воскресение), о всех результатах буду сообщать на форум! Кстати собачка была найдена, причем ее привязали к дереву в лесопарке и ушли, она так стояла скулила несколько дней, пока эта женщина ее не спасла -это мне сама хозяйка рассказала на днях! Поэтому конечно психика у не нарушена -она до сих пор лает на деревья и грызет все ветки на улице, а так же боится когда ее привязывают, то есть около магазина будет спокойно сидеть и ждать, но стоит привязать -будет выть! Поводок тоже не принимает! Да! Умеют некоторые люди нанести травму собаке! Всегда считала не нужна собака -пойди и усыпи, зачем вот так было издеваться на собачкой( Тем более щенком) !

#6 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 13:37

...."Всегда считала не нужна собака -пойди и усыпи, "...

Опасная точка зрения (особенно у врача). Если не нужна собака не заводи! А если нет головы, и завел или собака оказалась не нужна в силу уважительных причин - отдай в хорошие руки, да еще денег заплати.

Не то что бы часто, но регулярно нам поступают звонки с просьбой о убийстве таких животных (здоровых, но ставших не нужными). Таким моральным уродам мы категорически отказываем!!!

Это моя личная точка зрения.


Уважаемая Ольга. Я искренне желаю вам успеха в коррекции поведения у этой собаки. Но просто исходя из моего опыта - шансов мало! (..."С хозяйкой провела беседу, вроде согласна с некоторыми пунктами, но все- таки у нее еще есть сомнения по поводу эффективности данной схемы!"...) Эта схема годами разрабатывалась и шлифовалась целым штатом специализированной клиники, а хозяйка считает себя умнее и опытнее. Мне смешно и грустно.
Я предупреждал Вас, что самое сложное найти контакт с владельцем).
Прежде надо вылечить хозяйку.

Сообщение отредактировал Sirius: 30 сентября 2007 - 13:42


#7 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 00:01


К сожалению в области мед психиатрии я не компетентна!
А что касается усыпления, я не пропогандирую такую точку зрения, более того я не усыпила ни одну здоровую собаку -и таких людей, которые хотят избавиться от надоевшего животного, действительно кроме как "моральных....." и не назовешь! Просто они не думают, что собака тоже живое существо и он в ответе за нее раз уж когда-то приобрел, тем более они не будут никуда ее пристраивать, они просто выкинут ее на улицу и все! собака, которая жила дома практически не приспосабливается к условиям жизни на улице, многие погибают....Я когда работала в клинике -около дверей периодически оставляли животных -были даже взрослые, которых просто привязывали, я старалась их устроить (практически всех своих родственников и знакомых "обеспечила друзьями" ). Но знаете когда отвязываешь собачек, а они не хотят идти, дома воют, на улице ищут хозяев , не понимая, что их бросили -сердце просто разрывается! Или у меня был такой случай -довольно приличная женщина -у нее жила колли 8 лет, потом сын женился и встал вопрос в жилплощади -собака стала мешать -они берут собаку и отвозят ее далеко от Москвы, потом выпускают из машины , а сами уезжают -собака бежала за ними пока были силы -хозяйка мне все это рассказывала с такой гордостью, как будто совершила подвиг! Вот в таких случаях, я считаю лучше усыпить, чем так издеваться! У меня у самой найденышь -тоже выкинули на улицу просто так -вроде бы уже 8 лет живет как королева, а глаза грустные....

#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 15:03

Сообщаю о результате коррекции поведения собачки, которая гадила в присутствие хозяйки в отместку, что она оставляла ее одну дома!
Итак коррекцию начала проводить 28 сентября -прошло всего около 2 недель, но появились положительные результаты!
Напомню, что мы стали применять -хозяйка изменила свое поведение по утрам, собаку навещала соседка (каждый час где-то 1,5 недели и каждые 2 часа последние 2 дня ), собачке давали новопассит и когда хозяйка приходила с работы -она гуляет с ней по 2 часа в парке, давая ей возможность набегаться!
Скажу сразу 1 неделю результата не было вообще!
Но последние 4 дня, собачка перестала гадить и стала более спокойно воспринимать сам уход хозяйки! Когда раньше собаку навещала соседка, она отмечала то, что собака все время сидела около двери и ждала, теперь соседка заметила, что собака спит в ее отсутствие( в связи с этим мы и сократили кол-во ее визитов!)
Конечно результат возник не сразу за одну ночь, были хорошие дни и ранее, но так -день хорошо, далее все по старому, так что продержаться 4 дня собачке еще не удавалось -это конечно еще не победа, но мне кажется хороший стимул для дальнейшей работы -по крайней мере хозяйка просто счастлива!
Пока нового в нашу схему коррекции ничего не добавляю, посмотрим , что будет далее!
О всех результатах буду сообщать!!!

#9 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 13 октября 2007 - 10:16

Здравствуйте Ольга Юрьевна.
Рад Вашим успехам. Вы могли убедится, что даже выполнения некоторых пунктов программы принесло успех.
Хочу, что бы вы донесли до хозяйки, что бы ее новое поведение снова не превратилось в шаблонный ритуал. К которому легко приучится и научится предвидеть собака. Пусть для собаки каждый раз уход хозяйки будет непредсказуемым.
Спасибо что написали о результатах.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей