Перейти к содержимому


Фотография

Непонятное поведение кота.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Natali_s

Natali_s

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 сентября 2014 - 17:51

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться....

Еще зимой у меня появился Мейн-кун. Взяла я 11-ти месячного уже кастрированного мальчика.
(Сейчас моему котику уже 1 год и 6 месяцев. Вес - 7,6 кг.)

Привык и адаптировался быстро. 
Но буквально через неделю после приезда, у него начались непонятные перемены в поведении. Неожиданно кот становится беспокойным, очень активным, постоянно все нюхает, без остановки ходит по квартире, пытается залезть в любую щель, если залезть получается - все равно там не сидит, сразу же вылазит обратно и курсирование по квартире продолжается безостановочно. Если пытаюсь его уложить и погладить - лежит, но голова и передние лапы постоянно двигаются, задние же лапки лежат неподвижно, нюхает все постоянно. Иногда постанывает.....
В процессе движения по периметру квартиры периодически мурлычет или мяукает. Зрачки расширяются, но на свет реагируют. Дыхание становится более частым. Ушки, нос и лапки - горячие. Обычно он очень прыгучий, но во время приступов прыгучесть отсутствует и он становится более неуклюжим. Судорог нет, животное в сознании, если пытаюсь с ним играть - играет, но как-то неуклюже.
Такой «приступ» продолжается примерно 8 часов. За это время кот совсем не ест и не пьет воду, в туалет не ходит. Потом же, по окончании - все налаживается и животное ведет себя как обычно. Правда заметно, что от приступов он устает, но восстанавливается быстро.
Приступ всегда начинается неожиданно, чаще поздно вечером, иногда днем. Под конец приступа котейка идет пить воду - это уже первый признак того, что он приходит в норму.
Интервал между приступами может быть 8-10 дней, один раз был всего 3 дня, но бывает и 15 дней - 1 месяц. Что провоцирует эти приступы не могу понять.
Поначалу звонила заводчице и интересовалась причиной этих приступов, она ответила, что это бывает и ничего страшного, мол они потом пройдут сами. Но пока они есть и проходить, как видно, не собираются.
Хочу добавить, что кота я взяла с насморком, как потом оказалось.

Приходил доктор, послушал и сказал, что есть шумы в сердце и возможно у кота проблемы с сердечным клапаном. С такими симптомами  ветврачи нашего городка  не встречались.

Задаю вопросы где только могу.... На одном из форумов предположили, что это эпилепсия, но препарат, который дают в таких случаях, нам принимать нельзя из-за проблем с сердцем. (Да и как-то не похоже это на эпилепсию....)

 

 

К сожалению город у нас маленький и клиник, где бы можно было сделать ЕКГ, УЗИ сердца и энцефалограмму головы - нет. 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 25 сентября 2014 - 17:52


#2 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 26 сентября 2014 - 08:56

Здравствуйте!

 

Где вы живете?

Чем вы кормите котика?

 

Вы пишите - что заводчик говорит, что такое бывает - но проходит. У нее в питомнике, у родителей кота тоже аналогичные проблемы, или она считает что это свойственно породе?

Необходимо заснять на видео проблемное поведение, все что вас беспокоить и ссылочку на видео выложить тут.



#3 Natali_s

Natali_s

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 сентября 2014 - 10:19

Здравствуйте, Надежда.

 

Живу я в Украине, г. Винница.

 

Когда привезла кота от заводчика - кормила Pro Plan для кастрированных котов. Ним кормила заводчица. Но шерсть у котейки была тусклой и какой-то неживой на ощупь. Через пару месяцев перевела постепенно на Акану. Воду пьет в достаточном количестве. Стул нормальный и регулярный. Сейчас шерсть блестит и шелковистая. Приступы были как с одним кормом, так и со вторым.

 

Все, что мне удалось вытянуть из заводчицы - это то, что у одного из котов предыдущего помета (с теми же родителями) неизлечимые проблемы с давлением наследственного характера. Так же есть больной котенок и в другом, более позднем помете (родители те же). Но она утверждала, что мой мальчик здоров, хотя как-то это не совсем соответствует действительности. По поводу приступов только сказала, что ничего страшного и пройдет. Но я уже как-то не склонна ей больше верить. К тому же видно, что животинка страдает, ему плохо в это время.

 

 

Видео сделаю обязательно, как только будет очередной приступ и выложу ссылку. Последние два были в интервале четырех дней всего лишь....Это первый раз так часто. (Последний месяц капала коту в нос Максидин, насморк все никак не поборем, не знаю может ли этот препарат как-то повлиять на частоту приступов).  Предсказать когда будет следующий невозможно, может и до 1,5 месяца быть перерыв.



#4 Иринамалова

Иринамалова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 апреля 2016 - 18:53

Натали! Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что сейчас с вашим котом? У моего несколько похожая ситуация....обследоваться полноценно возможности нет. имеющиеся ветврачи ничего конкретного сказать не могут....





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей