Перейти к содержимому


Фотография

Раствор Янга - реальная помощь при ХПН!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Beatrice

Beatrice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 21:46

Здравствуйте!
Решил поделиться опытом лечения собаки с ХПН, в частности, описать метод, который малоизвестен, но реально работает. Узнал я о нем благодаря ветврачу из Санкт-Петербурга Алипову Александру Андреевичу (ветклиника «Ответ»), который серьезно занимается проблематикой лечения животных с ХПН, практикует гемодиализ для животных (даже для кошек, поскольку у него есть авторская разработка системы для диализа, позволяющая проводить данную процедуру животным весом от 2, 5 кг). Вот ссылка на сайт клиники: http://www.vetotvet.com
Но для животных, проживающих не в Москве и Санкт-Петербурге, гемодиализ недоступен. Однако есть метод, который раньше применяли для снятия интоксикации у людей с ХПН. Это диализ методом форсированной диареи при помощи раствора Янга, в состав которого входит: маннитол - 32.8 г/л, натрия хлорид (NaCl) - 2.4 г/л, калия хлорид (KCl) - 0.3 г/л, кальция хлорид (CaCl) - 0.11 г/л, натрия гидрокарбонат (NaHCO3)- 1.7 г/л.
В нашем городе я не нашел маннитол в сухом виде, поэтому использовал раствор Маннит (содержит 15% маннитола). NaCl, KCl, NaHCO3 нужно купить в аптеке в виде порошков, CaCl – в растворе.
За 3 часа вводим через зонд 1-3 л теплого раствора (каждые 30 мин по 200-500 ml). Диарея начинается через 30 мин после начала процедуры.
Для своей собаки весом 13 кг я наводил 2 литра раствора Янга. Итак, в банку 2 литра выливаем 437 мл раствора маннита, доливаем дистиллированную воду до 4/5 банки, высыпаем порошки: 0, 86 г NaCl (т.к. раствор маннита тоже содержит NaCl), 0, 6 г. KCl, 3, 4 г NaHCO3, размешиваем до растворения, потом вливаем 100 мл раствора 0, 22 % CaCl (надо иметь в виду, что CaCl и NaHCO3 могут вступить в реакцию, поэтому нужно соблюдать описанную очередность действий), доливаем дистиллированную воду до верха банки, размешиваем.
Делил весь объем на 7 приемов – через каждые 30 мин. по 260 -270 мл. (для собаки весом 13 кг). Готовый раствор набирал из банки в шприц объемом 150 мл, в качестве переходника использовал резинку от системы для инфузий, а уже к ней подсоединял зонд (продается в аптеках, называется «зонд питательный»). Процедуру удобней делать вдвоем. Мы обходились без зевника, просто проталкивали зонд через пасть в желудок и вводили раствор. Процесс занимает 1-2 минуты, безболезненный.
После второй порции мы начинали регулярно выводить собаку на улицу. Диарея сильная, содержимое кишечника вылетает струями, под напором.

К сожалению, мы узнали об этом методе поздно, но даже в терминальной стадии ХПН при полной неэффективности инфузионной терапии при помощи этого метода за 4 применения уровень мочевины снизился с 45 до 29, а креатинина с 1450 до 1150. Собаке стало заметно лучше.
В зависимости от состояния животного кратность применения варьируется от 2 до 4 раз в неделю.

Вот ещё несколько советов, которые могу дать, исходя из собственного опыта.
Никогда не переливайте собаке с ХПН цельную кровь, это ещё больше ухудшит состояние почек. Можно переливать только эритроцитарную массу.
Если собака отказывается есть, кормите насильно. Я блендером доводил до однородности паштет Ренал с небольшим количеством воды и кормил из шприцов.
В период ремиссии я давал собаке таблетки Кетостерил, реально улучшали общее состояние.

Всем удачи в борьбе с этим тяжёлым заболеванием.



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 16 января 2014 - 21:47




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей