Перейти к содержимому


Фотография

Постоянный кашель у собаки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 LanaVlas

LanaVlas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 12:02

Здравствуйте.

 

Помогите пожалуйста.

 

Собака, американский кокер - спаниель (не чистый, в роду была помесь с пуделем скорее всего) постоянно кашляет. Это возникает внезапно и может продолжаться 2-3 недели. Собаке 9,5 лет, кобель. Кроме кашля больше нет никаких признаков какой-либо болезни. У собаки хороший аппетит, он игрив и подвижен, нос холодный, легкие чистые, лимфоузлы не увеличены, в общем все в порядке, кроме не прекращающегося кашля, затихает иногда, когда спит и реже когда бодрствует.

 

Когда этотк кашель начался первый раз (года 2-3 назад), лечили его средствами от кашля, плюс антибиотики в уколах. Не помогало, потом как-то прошло само. Когда это началось второй раз нам посоветовали в ветеринарной клинике подавать фитомины от сердца. По-моему эффект также был никакой. Сердце, я думаю, у собаки здоровое, так не наблюдается никаких одышек, так как собака спортивная, то я с ним регулярно совершаю длительные прогулки и пробежки.

 

Сейчас, когда собака опять начала кашлять, мы пришли к ветеринару. На этот раз нам прописали Преднизолон, который должен вылечить любое воспаление. Преднизолон даем, эффект нулевой.

 

В доме также проживают две большие собаки (точнее во дворе), у них никогда ничего подобного не было, то есть это не вирус и не инфекция, насколько я понимаю. Кашляет только мой маленький спаниель. С другими собаки плотно не общаемся, только если обнюхивания на прогулке.

 

Из других заболеваний: собака не слышит, я заметила это несколько лет назад, хотя каких-то сильных отитов и воспалений не было, и уши собаку сильно не беспокоят. Также у собаки уже потеряна часть зубов, остальная часть не в хорошем состоянии, имеются камни и кариес. Также проблемы с одним глазом, он помутнел, когда мы пришли к ветеринару, нам сказали, ничего страшного это бельмо, покапайте капли, оно скоро пройдет. Оно не прошло, глаз так и остался больным, периодически воспаляется, особенно летом, когда много грязи и пыли, поэтому постоянно приходится его чем-нибудь промывать. Второй глаз, слава богу, здоров.

 

Несмотря на все это, собака весела и игрива, в общем качество жизни остается на уровне здоровой собаки.

 

Я должна также сказать, что я живу в поселке, где в ветеринарной клинике нет никакого нормального оборудования для обследования собаки, они не могут сделать рентген или УЗИ, лишь на основе визуального осмотра ставят диагноз и выписывают лечение.

 

Да еще собака несколько лет назад попала под машину, была сломана задняя нога, скорее всего где-то в районе бедра. Нам прописали какие-то лекарства и все. В общем все зажило, через месяц собака уже нормально бегала. Не знаю может ли иметь какое-то отношение к кашлю.

 

Заранее огромное спасибо.

 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 14 апреля 2013 - 12:03


#2 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 17:00

Здравствуйте.

 

Помогите пожалуйста.

 

Собака, американский кокер - спаниель (не чистый, в роду была помесь с пуделем скорее всего) постоянно кашляет. Это возникает внезапно и может продолжаться 2-3 недели. Собаке 9,5 лет, кобель. Кроме кашля больше нет никаких признаков какой-либо болезни. У собаки хороший аппетит, он игрив и подвижен, нос холодный, легкие чистые, лимфоузлы не увеличены, в общем все в порядке, кроме не прекращающегося кашля, затихает иногда, когда спит и реже когда бодрствует.

 

Когда этотк кашель начался первый раз (года 2-3 назад), лечили его средствами от кашля, плюс антибиотики в уколах. Не помогало, потом как-то прошло само. Когда это началось второй раз нам посоветовали в ветеринарной клинике подавать фитомины от сердца. По-моему эффект также был никакой. Сердце, я думаю, у собаки здоровое, так не наблюдается никаких одышек, так как собака спортивная, то я с ним регулярно совершаю длительные прогулки и пробежки.

 

Сейчас, когда собака опять начала кашлять, мы пришли к ветеринару. На этот раз нам прописали Преднизолон, который должен вылечить любое воспаление. Преднизолон даем, эффект нулевой.

 

В доме также проживают две большие собаки (точнее во дворе), у них никогда ничего подобного не было, то есть это не вирус и не инфекция, насколько я понимаю. Кашляет только мой маленький спаниель. С другими собаки плотно не общаемся, только если обнюхивания на прогулке.

 

Из других заболеваний: собака не слышит, я заметила это несколько лет назад, хотя каких-то сильных отитов и воспалений не было, и уши собаку сильно не беспокоят. Также у собаки уже потеряна часть зубов, остальная часть не в хорошем состоянии, имеются камни и кариес. Также проблемы с одним глазом, он помутнел, когда мы пришли к ветеринару, нам сказали, ничего страшного это бельмо, покапайте капли, оно скоро пройдет. Оно не прошло, глаз так и остался больным, периодически воспаляется, особенно летом, когда много грязи и пыли, поэтому постоянно приходится его чем-нибудь промывать. Второй глаз, слава богу, здоров.

 

Несмотря на все это, собака весела и игрива, в общем качество жизни остается на уровне здоровой собаки.

 

Я должна также сказать, что я живу в поселке, где в ветеринарной клинике нет никакого нормального оборудования для обследования собаки, они не могут сделать рентген или УЗИ, лишь на основе визуального осмотра ставят диагноз и выписывают лечение.

 

Да еще собака несколько лет назад попала под машину, была сломана задняя нога, скорее всего где-то в районе бедра. Нам прописали какие-то лекарства и все. В общем все зажило, через месяц собака уже нормально бегала. Не знаю может ли иметь какое-то отношение к кашлю.

 

Заранее огромное спасибо.

Нужно обследовать сердце. Иногда оно бывает увеличено, и давит на бронхи. Попробуйте при кашле давать корвалол капель 5 с водой. И, разумеется, показать кардиологу, сделать снимок грудной полости.



#3 LanaVlas

LanaVlas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 04:00

Нужно обследовать сердце. Иногда оно бывает увеличено, и давит на бронхи. Попробуйте при кашле давать корвалол капель 5 с водой. И, разумеется, показать кардиологу, сделать снимок грудной полости.

 

Спасибо попробуем. Еще я вспомнила, что когда у него нет кашля, то при натягивании ошейника он начинал кашлять. Может что-то с трахеей. Вчера наблюдала: пришла, он спокойно сидит на улице (у нас частный дом), меня увидел, подбежал, начал кашлять, кашлял все время пока мы гуляли за оградой, потом успокоился перестал.



#4 Doktor lida

Doktor lida

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:54

Собаку надо обязательно везти в клинику и серьёзно обследовать.Да, при сердечной недостаточности у них зачастую бывает кашель, но в этом случае хотя бы при нагрузке обязательно одышка, вы у своего животного этого не наблюдаете, нужнобследовать пищевод и трахею и определить нет ли у собаки астмы, хотя это чаще бывает у кошек И при лечении кортикостероидами эффекта не было, но обследовать обязательно надо, нужно сделать рентген УЗИ, всё-таки у животного была травма, возможны отдалённые последствия, а так же серьёзно взяться за лечение глаз



#5 LanaVlas

LanaVlas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 06:07

Спасибо большое за советы и помощь. Проблема в том, что у нас негде взять квалицированную ветеринарную помощь. Хотя в вет.станции есть аппарат УЗИ, рентгена нет. Ехать с собакой в город пока возможности нет.  Сейчас кашлять стал гораздо меньше. Что помогло - не знаю. Даем по совету ветеринара преднизолон и по своей инициативе лекарства от кашля бромгексин, эуфиллин. Да еще ветеринар прописывал каких-то три укола для сердца.

 

Все-таки пришла к выводу, что кашлем он реагирует на прикосновения к шее. Когда он здоров, то кашляет, когда, например, я его мою и вода попадает в рот, и когда натягиваю поводок.  

 

Изучила уже сама причины кашля у собак и методом исключения по признакам оставила как наиболее вероятные следующие: тонзиллит (так как в период обострения после кашля широко отрывает рот и срыгивает, правда совсем каплю пены), болезни зубов и инфекции ротовой полости, коллапс трахеи (так как реагирует кашлем на массаж трахеи). Сердечную недостаточность исключила, так как десна розовые.

 

По поводу глаз:. больной глаз сфотографировала, размещу в теме Офтальмология.

 

Еще раз большое спасибо.



#6 rassveta

rassveta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 марта 2017 - 21:30

Много времени прошло ,но хотелось бы узнать что с вашей собакой . У моего кокера тоже самое .



#7 sensei20

sensei20

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 00:34

У  сестры   недавно  болела  собака    она  пошла  в  вет клинику   там  им  прописали   препараты  для  лечения   которые  в  городе  стоят  ну  прям  заоблачных ленег  . Она  попросила  меня  помочь   с  поиском   таких  же  препаратов  но по приемлемой  цене  в  итоге  я наткнулся на  сайт http://www.vetww.com/ тут  можно  не  только  купить  всё необходимое  для  ухода  за   питомцами  но  и получить  квалифицированную  консультацию .





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей