Перейти к содержимому


Фотография

Как наладить контакт с "диким" щенком-подростком

приручить щенка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 margulis

margulis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 18:03

Живем за городом, в деревне появился бездомный щенок - 8-10 мес. (зубы поменялись, ногу не поднимает, близкий метис овчарки). Прибился к нашему псу, прокопал ход к нам во двор, живет. Я его кормила (за забором), а потом решила пристроить. Нашла потенциальных хозяев.

 

ПРОБЛЕМА 1. НО он очень дикий, боится всех людей. Неделю пытались его отловить - приманивали едой, один раз почти успешно, но едва он понял, что его хотят поймать, убежал и несколько дней не появлялся. Сегодня таки поймали. Силой, конечно, задержали. Он огрызается, скалится и очень боится. Уже довольно крупный и поэтому немного опасный. Сейчас заперли его в бане, поставили еду и воду. Скулит. В присутствии человека прижимается к стене, прячется. Дает себя погладить, но трясется.  В нашем присутствии не ест, еду с рук не берет. Писается со страха.

 

Совсем не понятно, что дальше делать. Цель - сделать его контактным и отдать новым хозяевам. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. 

Будет ли толк, если он сидит один в бане и мы к нему несколько раз в день заходим? 

 

ПРОБЛЕМА 2. У него открытые раны на лапах в районе колен, мне показалось, что видна кость. Во всяком случае раны без кожи, разлизаны, видно мясо, одна с небольшим отеком.  В текущей ситуации наложить повязку не представляется возможным. Чем можно обрабатывать, с учетом того, что это должно быть быстро и безболезненно и он будет лизать?



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 03 октября 2016 - 18:04


#2 Vet-Meradog

Vet-Meradog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 октября 2016 - 13:38

Добрый день!
Адаптация будет идти долго, т к он сидит один в помещении и Вы только изредка к нему приходите. Если он привязался к Вашей собаке, постарайтесь, чтобы щенок видел ваши взаимоотношения с вашим питомцем ( Вы общаетесь, гладите, играете со своей собакой). Собаки подражатели, нужно чтобы щенок понял, что зла Вы ему не сделаете. Заходите  к нему чаще, гладьте, приносите вкусняшки, разговаривайте.

Незнакомых людей скорее всего он и в дальнейшем будет бояться. Но если Вы проявите терпение он адаптируется.

 

Раны обработайте хлоргексидином или мирамистином, попробуйте все же наложить повязку. Если получиться и щенок не будет ее снимать можно обработать левомиколем, ируксолом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей