Поиск препаратов

Биовит

Биовит
Состав и форма выпуска. Препарат представляет собой высушенную мицелиальную массу, полученную из культуральной жидкости Streptomyces aureofaciens, продуцирующей хлортетрациклин. В биовите содержится 4 %, 8 % или 12 % хлортетрациклина, до 35 - 40 % белков, 8 - 10 % жиров, минеральные вещества и биологически активные компоненты — ферменты и витамины (в том числе значительное количество витаминов группы В и особенно витамина Bi2 в количестве 4 -12 мг/кг). По внешнему виду это однородный сыпучий порошок от светло- до темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, хорошо смешиваемый с компонентами корма. В воде нерастворим. Выпускают в форме Биовита-40, Биовита-80 и Биовита-120. В 1 г препаратов содержится соответственно 40, 80 и 120 мг антибиотика и не
менее 4, 8 и 12 мкг витамина В12. Упаковывают в пакеты по 25, 50, 100 и 200 г; в мешки по 5, 10, 15, 20 и 25кг.

Фармакологическое действие. При введении биовита внутрь хлортетрациклин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь и проникает в органы и ткани организма. Действие хлортетрациклина основано на подавлении синтеза белка на рибосомах микроорганизмов.

Хлортетрациклин — антибиотик широкого спектра действия — подавляет рост и развитие многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (кокков, пастерелл, эшерихий, сальмонелл, бруцелл, клостридий, лептоспир, гемофилюсов, листерий, сибиреязвенных палочек и др.), но слабо или совсем неактивен против протея, синегнойной палочки, кислотоустойчивых бактерий, большинства грибов и мелких вирусов. В крови терапевтическая концентрация его удерживается на высоком уровне около 8-12 часов. Хлортетрациклин выводится из организма в основном в течение первых суток главным образом с мочой и калом. Содержащиеся в биовите тканевые препараты, витамины и другие компоненты вместе с хлортетрациклином оказывают лечебное, профилактическое и стимулирующее действие.
В малых лечебных дозах биовит положительно влияет на обменные процессы в организме, стимулирует фагоцитоз, усиливает газообмен в легких. В стимулирующих дозах — активно ускоряет рост, способствует повышению устойчивости к желудочно-кишечным заболеваниям и резкому снижению падежа, увеличению привесов и повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы.
Показания. Профилактика и лечение пастереллеза, колибактериоза, сальмонеллеза, сибирской язвы, лептоспироза, листериоза, некробактериоза, актиномикоза, рожистой септицемии, бронхопневмонии, дизентерии, паратифа, токсической диспепсии, а также острых и хронических желудочно-кишечных и легочных заболеваний бактериальной этиологии у телят, поросят и пушных зверей; кокцидиоза, пуллороза, колисептицемии, холеры, микоплазмоза, ларинготрахеита и орнитоза птицы. Для стимулирования и ускорения роста молодняка.

Дозы и способ применения. Биовит вводят внутрь индивидуально или, как правило, групповым методом с кормом, водой, молоком, обратом, ЗЦМ. Для профилактики скармливают 1 раз в сутки в течение 5-20 дней в следующих разовых дозах из расчета на одно животное (грамм):

Препараты
Телята, дней
Поросята, дней
Пушные звери
Цыплята, индюшата,
5-10
11-30
31-60
61-120
5-10
11-30
31-60
61-120
Биовит-40
10
12
16
20
1.5
3
6
15
0.25-0.40
1.25
Биовит-80
5
6
8
10
0.75
1.5
3
7.5
0.13-0.20
0.63
Биовит-120
3.3
4
5.3
6.7
0.5
1
2
5
0.08-0.13
0.41



С лечебной целью задают 2 раза в сутки в течение 4-5 дней и еще 3 дня после исчезновения клинических симптомов.

Побочные действия. В рекомендуемых дозах не вызывает. При очень длительном применении необоснованно завышенных доз могут наблюдаться потеря аппетита, рвота, понос, вздутие живота, дисбактериоз, стоматит, экзема, эритема кожи в области ануса, поражения печени, изменение окраски зубов и аллергические реакции.

Противопоказания. Беременным животным не рекомендуется применять длительно. Повышенная чувствительность к тетрациклинам.

Особые указания. Убой животных и птицы на мясо, которым применяли биовит, разрешается через 6 дней после прекращения дачи препарата. Биовит высокоэффективен при соблюдении определенных требований: строгое дозирование препарата, равномерное распределение в корме, регулярная дача его в период использования.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от -20 до +37 "С. Срок годности 1 год.

Производители. Бердский завод биологических препаратов, Россия; Витаминная станция, Россия.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.



Соберите картинку:

Меню

Собаки

Кошки

Птицы

Занимательно

Ветеринария

Справочник